Напишите нам

Поиск по сайту

ТУННЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Туннельный синдром — это состояние, при котором вследствие отека повышается давление внутри фасциального ложа. Это приводит к на­рушению микроциркуляции дистального сегмента конечности. В от­сутствие лечения это может вызвать необратимое повреждение мышц и нервов. Причины туннельного синдрома разнообразны.

Диагноз ставят на основании клинической картины. Для его подтвер­ждения измеряют давление в фасциальном ложе. При туннельном син­дроме наблюдаются отек и напряжение тканей, заключенных в фасци­альном ложе, боль, не соответствующая тяжести повреждения, гипесте-зия, парез или паралич. Наиболее характерный симптом — боль при пассивном растяжении мышц, заключенных в фасциальном ложе.

На первом этапе оказаниям ЭМП удаляют все давящие циркулярные повязки, в том числе гипсовые. Если клинические проявления тун­нельного синдрома не исчезают в ближайшее время после этого, пока­зана фасциотомия. На кисти необходимо вскрыть все фасциальные ло­жа. Обычно выполняют четыре разреза: два на тыльной стороне для де­компрессии межкостных мышц и два на ладонной стороне (один с латеральной стороны для декомпрессии мышц возвышения большого пальца и еще один с медиальной стороны для декомпрессии мышц воз­вышения мизинца).

ИНЪЕКЦИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Тяжесть повреждений кисти веществами, находящимися под высоким давлением, обычно недооценивают. В большинстве случаев она значи­тельная и определяется в первую очередь составом вещества, попавше­го в ткани. Механизм травмы определяется воздействием физических и химических факторов. Впоследствии присоединяется инфекция. Со­хранение жизнеспособности тканей зависит от своевременности диаг­ностики. Ранние проявления инъекционных повреждений могут ограничиваться точечной раной на коже в сочетании с незначительной болью. Неожиданно появляются отек и онемение пальцев. Лечение включает профилактику столбняка, применение антимикробных средств широкого спектра действия и экстренную первичную хирургическую обработку. В ряде случаев приходится прибегать к ампутации. Нередко для восстановления функции кисти требуются реконструктивные вме­шательства.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры