Напишите нам

Поиск по сайту

Критерии эффективности интенсивной терапии

Оценка эффективности интенсивной терапии, проводимой в реанима­ционном отделении после первого этапа лечения, остается предметом споров. Появляется все больше данных о том, что определять степень восполнения ОЦК по ЦВД и ДЗЛА нецелесообразно, т. к. при повыше­нии внутригрудного или внутрибрюшного давления возможно ложное повышение этих показателей.

Для оценки оксигенации тканей по-прежнему применяют определе­ние рН слизистой желудка. Так, P. R. Miller и соавт. проанализировали прогностическую ценность рН слизистой желудка и разницы между РС2 в слизистой желудка и РаС2. Оказалось, что, если значения этих показателей менее 7,25 и более 18 мм рт. ст. соответственно, оба они с высокой достоверностью указывают на возможность развития полиор­ганной недостаточности и летального исхода у больных с травмой

Показания к экстренному хирургическому вмешательству

Неэффективность интенсивной терапии в реанимационном отделе­нии может свидетельствовать, помимо прочего, о продолжающемся кровотечении и указывать на необходимость экстренного хирургиче­ского вмешательства. Принять решение в этом случае трудно. Коагуло­патия, вызванная гипотермией, к этому моменту обычно еще не устра­нена, и хирургу приходится выяснять, чем обусловлена кровопотеря: продолжающимся кровотечением вследствие повреждения сосуда ли­бо диффузной кровоточивостью на фоне коагулопатии. В последнем случае экстренное хирургическое вмешательство не показано.

Другое несомненное показание к экстренному вмешательству — раз­витие синдрома повышенного внутрибрюшного давления. При про­грессирующем повышении давления на вдохе во время ИВЛ, в сочета­нии с олигурией и увеличением живота, показано немедленное изме­рение внутрибрюшного давления с помощью катетера, установленного в мочевом пузыре. Если оно выше 25 мм рт. ст. и имеются клинические признаки синдрома повышенного внутрибрюшного давления, показа­но экстренное хирургическое вмешательство.

В отсутствие признаков кровотечения повторное хирургическое вме­шательство проводят после устранения нарушений гомеостаза, норма­лизации гемодинамики и дыхания.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры