Напишите нам

Поиск по сайту

Эмболизация поврежденных сосудов

Во время ангиографии можно не только выявить источник кровотече­ния, но и выполнить эмболизацию поврежденного сосуда. Для этого обычно используют кусочки желатиновой губки, которая рассасывает­ся в течение нескольких недель. При эмболизации крупных сосудов в дополнение к желатиновой губке применяют стальные спирали. При множественных повреждениях сосудов таза их эмболизируют по от­дельности либо выполняют эмболизацию внутренней подвздошной артерии большой стальной спиралью. Успех эмболизации при перело­мах таза зависит от показаний к ее проведению (табл). При прави­льном использовании метода необходимого результата удается добить­ся в 30—50% случаев.

Остановка кровотечения во время хирургического вмешательства

Остановить кровотечение из малого таза во время хирургического вме­шательства у больных с переломами таза крайне трудно. Внутренняя подвздошная артерия довольно короткая и почти сразу дает большое число крупных ветвей. Ревизия гематомы малого таза сопряжена с рис­ком возобновления кровотечения из магистральных вен, которое силь­но осложняет поиск источника кровотечения. Единственным показа­нием к ревизии гематомы в этом случае является отсутствие пульса на одной из бедренных артерий у больного с переломом таза со значитель­ным смещением костных отломков и с шоком. Хотя и редко, но при этом можно обнаружить повреждения общей или наружной подвздош­ной артерии, требующие шунтирования.

Показания к ангиографии при переломах таза

Переливание более четырех доз эритроцитарной массы в связи с кровотечением из малого таза менее чем за 24 ч

Переливание более шести доз эритроцитарной массы в связи с кровотечением из малого таза менее чем за 48 ч

Нестабильная гемодинамика в отсутствие патологии при УЗИ с целью выявления жидкости в полостях тела и диагностическом перитонеальном лаваже

Массивная гематома малого таза по данным КТ

Ложная аневризма одного из крупных сосудов таза по данным спиральной КТ

Массивная или нарастающая гематома малого таза, обнаруженная при лапаро­томии

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры