Напишите нам

Поиск по сайту

Лена, 42 тола; мама 14-летней дочки, в ожидании второго ребенка. 33 недели беременности.

Мне предстоят вторые роды. Даже несмотря на то что я уже рожала, я очень многое для себя поняла и узнала на занятиях по подготовке к родам, которые посещала во вто­рую беременность. Теперь мне ясно, насколько важны даже обычные знания того, как это будет и что будут с тобой делать!

Вспоминая свои первые роды, могу сказать, что мне этих знаний очень не хватало. Если бы тогда были курсы, скорее всего, мои роды прошли бы иначе. Но я рожала много лет на­зад и ни о чем подобном и не слышала. Раньше мы пытались разузнать ОБ ЭТОМ у уже родивших подруг и знакомых.

Мой круг общения был совсем невелик, и узнать под­робности я могла только у одной знакомой, родившей на два месяца раньше меня. Если честно, то ее повествование о том, как это происходило, вызывало у меня больше вопросов, чем давало ответов и подсказок, как и что мне делать. Все это только напускало дополнительного тумана и таинственно­сти на мое скорое будущее, и я страшно боялась! Мне даже стали сниться кошмары. Я помню, что постоянно думала, что обязательно умру в родах. А трактовка кошмарных снов моей «доброй» свекровью это подтверждала!

В роддоме, пока я была еще «в себе» и отчетливо осо­знавала происходящее вокруг, мне было жутко. Возможно, я была слишком впечатлительной, но меня пугало все! На­чиная от внешнего вида смотровых кушеток и заканчивая молчаливым хождением врачей. Наверное, у всех докторов в тот день был обет молчания. Друг друга они понимали с помощью многозначительных кивков, а я так и не знала, все ли со мной и моим ребенком в порядке, пока не родила. До­рогие врачи, разговаривайте с женщинами, ИМ СТРАШНО в родах!

Конечно, я замучила специалистов своими вопросами, но они сами виноваты. Что стоит простым языком объяснить, что к чему. Поэтому, пока я еще могла, я постоянно тарато­рила: а теперь куда? а это зачем? а что это у вас в руках??!!

Потом, на сильных схватках, мне было уже все равно. Я просто выполняла указания врачей, доверяя их опыту и знаниям. Больше полагаться просто было не на кого.

Сейчас я сопоставила свой прошлый опыт с полученны­ми на курсах знаниями и получилось здорово! В голове все структурировалось, стало понятным, а оттого не таким уж и страшным. Для меня эти знания очень ценны, ведь от того, насколько уверенно и спокойно я буду ощущать себя в родах, зависит то, что будет чувствовать мой малыш.

Маргарита, 27 лет, мама двухлетнего сынишки

Я помню одну мамочку, которую можно было бы назвать неким эталоном беременности и родов. Мы много общались с ней до родов, и мне очень нравились ее подход к этому процес­су, настрой и состояние. Рожала она у нашего общезнакомого доктора, у которого после родов я, естественно, поинтересо­валась: «Ну как?!»

На что он ответил: «Отлично! Все прошло замечатель­но. Не было ни единой проблемы. Все как по написанному. Кстати, у нее и был с собой написанный план родов, которому она следовала».

После нашей беседы у меня осталось впечатление, что она рожала сама. Доктор просто подстраховывал ее своим присутствием и не вмешивался в очень лично-интимный про­цесс этой диады: матери и ребенка. Как я потом поняла, ма­мочка была очень благодарна ему за то, а также за поддержку и уважение к процессу.

Важно!

Создав определенный настрой единения с ребен­ком, поддержки и помощи, совместной работы, спокойной уверенности, большой радости, пони­мания важности и глубины процесса, его осознан­ности, вы четко сможете следовать выбранному заранее пути ТАК, что иногда будет казаться, что это путь следует за вами!

Назад в раздел

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры