Напишите нам

Поиск по сайту

Пальпацию почек надо проводить в горизонтальном и вертикальном положениях. Легче пальпировать почки в горизонтальном положении пациента, но в вертикальном положении почки опускаются под действием своей тяжес­ти или при нефроптозе (опущении почек).

Техника пальпации почек

Пациента укладывают на спину или на бок. Фельдшер садится справа от пациента. При пальпации левой почки правую (или левую) руку фельдшер кладет на поясничную область, ближе к позвоночнику чуть ниже 12-го ребра. Левую (или правую) руку располагают на коже живота чуть ниже соответствующей реберной дуги перпендикуляр­но к ней, несколько снаружи от прямых мышц. Пациенту предлагают расслабить мышцы и глубоко дышать. В это время фельдшер погружает левую руку в брюшную полость на выдохе, пока не доходит пальцами до задней стен­ки брюшной полости, а правой рукой производит давле­ние на поясничную область по направлению к левой руке. Сблизив руки, фельдшер предлагает пациенту глубоко вдох­нуть «животом», при этом нижний полюс почки, если она опущена, достигает пальцев левой (или правой) руки и проходит под ними. Получив ощущение соприкосновения с почкой, фельдшер слегка придавливает ее пальцами к задней брюшной стенке и затем скользит по ней, обходя нижний полюс. При пальпации почки фельдшер должен получить представление о форме», величине, характере по­верхности почки (гладкая, бугристая), болезненности и консистенции.

В норме почка бобовидной конфигурации (пальпирует­ся нижний полюс или вся почка при ее опущении) с глад­кой поверхностью.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры