Напишите нам

Поиск по сайту

Травма в результате дорожно-транспортных происшествий

Автомобильная травма

Автомобильная травма — самая распространенная причина госпита­лизации пожилых в травматологические центры. Это ведущая причина смерти от травм в возрасте 65—74 лет и вторая по частоте (после паде­ний) в возрасте старше 75 лет. Пожилые чаще, чем лица другого возрас­та, попадают в дорожно-транспортные происшествия при хорошей по­годе, рядом с домом, в дневные часы, на перекрестках. В последнем случае обычно происходит столкновение с другим автомобилем. Это связано с тем, что водитель не увидел сигнала светофора или непра­вильно оценил дорожную обстановку. Деменция, менее выраженные нарушения памяти и мышления, снижение остроты зрения и слуха за­медляют реакцию, мешают распознавать опасные ситуации и прини­мать правильные решения.

Наезд на пешехода

Смертность пешеходов в результате наезда выше всего в;Возрастной группе старше 65 лет. На эту группу приходится более 20% летальных ис­ходов в результате дорожно-транспортных происшествий данного типа. Почти половина пешеходов старше 65 лет погибают в результе наезда на пешеходном переходе. Нарушения центрального и периферического зрения, снижение слуха, расстройства памяти и мышления делают пере­ход оживленной улицы опасным, а слабость, замедленная реакция и ухудшение координации мешают справиться с этими опасностями.

Нападения и насилие в семье

Пожилые нередко становятся жертвами нападения с применением силы (табл.), поскольку из-за снижения остроты зрения и слуха, слабо­сти, расстройств координации, нарушения когнитивных функций им трудно защитить себя. Растет и частота жестокого обращения с пожилы­ми — по мере того как население стареет, тех, кому требуется помощь в повседневной жизни, становится все больше. Об этом нужно всегда по­мнить, особенно при неправдоподобном объяснении причины травмы.

Ожоги

На лиц старше 65 лет приходится примерно 20% госпитализаций в ожоговые отделения. Среди лиц в возрасте старше 75 лет отмечается самая высокая смертность в результате бытовых пожаров, возникших при приготовлении пищи, обогреве дома, курении, неполадках в элек­тропроводке. Наиболее распространенная причина ожогов в этой воз­растной группе — ошпаривание горячей водой, обычно во время мытья. Плохое заживление ран затрудняет их лечение, в том числе трансплантацию кожи. Основной причиной летальных исходов в отда­ленном периоде после ожога остается сепсис.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры