Напишите нам

Поиск по сайту

Почему проблеме инсульта в медицинской литературе уделяется столь пристальное внимание?

Хотя геморрагический инсульт всегда считался неотложным состоянием, лече­ние ишемического инсульта ранее включало только симптоматическую терапию и профилактику повторных инсультов. Однако за последние несколько лет подходы к лечению ишемического инсульта кардинально изменились, поскольку появилась возможность в раннем периоде ишемического инсульта проводить тромболитичес-кую терапию. Ишсмпческий инсульт нужно рассматривать как неотложное невроло­гическое состояние, требующее быстрого обследования, точной диагностики и адек­ватных вмешательств.

В настоящее время лечебные учреждения могут пройти сертификацию в качестве первичного центра по лечению инсультов. Что для этого требуется?

Сертификация первичных центров по лечению инсультов необходима для усо­вершенствования помощи больным инсультом. Этот процесс аналогичен сертифи­кации травматологических центров. Объединение США по изучению инсультов (Brain Attack Coalition) выработало рекомендации по оказанию помощи пациентам и требования к вспомогательным службам, необходимые для сертификации клиники в качестве первичного центра по лечению инсультов: наличие бригады специалис­тов, письменных протоколов, взаимодействия службы скорой помощи и отделения неотложной помощи (ОНП), отделения по лечению инсультов, нейрохирургической службы, лабораторной и радиологической служб, проведение обучения медперсо­нала, повышение качества оказания медицинской помощи; проведение организаци­онных мероприятий. Сертификация позволит проводить лечение в ОНП быстрее и более адекватно.

Что такое инсульт?

Инсульт — это внезапное нарушение кровоснабжения участка головного мозга. Недостаток кровоснабжения приводит к ишемии пораженной области, которая про­является неврологическими расстройствами. Спектр неврологических нарушений зависит от локализации очага поражения и длительности ишемии. Инсульты подразделяют на ишемические и геморрагические.

Ишемические инсульты возникают вследствие тромбоза или эмболии сосудов головного мозга, приводящих к прекращению в них кровотока. Ишемическими являются приблизительно 80-85% всех инсультов.

При геморрагических инсультах происходит кровоизлияние в вещество го­ловного мозга вследствие либо сосудистого заболевания (например, разрыва аневризмы или артериовенозноЙ мальформадии — АВМ), либо хронической гипертензи и, при которой кровь просачивается из мелких внутричерепных артерий. Геморрагическими являются приблизительно 15-20% всех инсультов.

Часто ли встречаются инсульты?

Да. В США инсульты — третья по частоте причина смерти и основная причина ин­валидности взрослых. Ежегодно в США инсульт переносят 700 ООО человек. Инсульт перенесли президенты США Вудро Вильсон, Франклин Рузвельт и Ричард Никсон,

Какой термин более правилен: инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК)?

Оба термина приемлемы. Однако в последнее время инсульт часто называют «приступом ишемической болезни мозга». Этот термин, особенно для неспециалис­та, имеет такой же смысловой оттенок необходимости оказать неотложную помощь, как и «сердечный приступ». Это важно, поскольку непонимание больным и членами его семьи необходимости быстрых действий значительно снижает эффективность лечения инсульта.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры