Напишите нам

Поиск по сайту

Прокинетические средства

Введению питательной смеси в желудок может препятствовать его за­медленное или неполное опорожнение. Если моторика желудка не восстанавливается в течение 3—4 сут, показано назначение прокине-тических средств (например, метоклопрамидаили эритромицина).

Осложнения зондового питания

Умеренное вздутие живота возникает довольно часто и не требует пре­кращения зондового питания. Если пациент жалуется на сильный дис­комфорт или схваткообразную (но не режущую) боль, скорость введе­ния питательной смеси уменьшают. Обязательно ежедневно проводят физикальное исследование живота.

Диарея при зондовом питании отмечается у 5—25% больных (в зави­симости от применяемых диагностических критериев). В 75% случаев ее причинами являются энтероколит вследствие антимикробной тера­пии, введение сорбитола и препаратов магния, а также назначение прокинетических средств. Если диарея возникла при одновременном назначении нескольких антимикробных средств и в кале обнаружена скрытая кровь, следует выполнить ректороманоскопию, чтобы исклю­чить псевдомембранозный колит. Clostridium difficile обнаруживают более чем у 50% больных с диареей, получающих несколько антимик­робных средств и зондовое питание.

При возникновении диареи необходимо: 1) перейти на изотониче­скую питательную смесь с добавлением клетчатки; 2) вдвое снизить скорость введения смеси; 3) отменить прокинетические средства и все препараты, принимаемые внутрь; 4) провести ректороманоскопию и исследование токсинов Clostridium difficile в кале и при подтверждении диагноза псевдомембранозного колита начать его лечение.

Механические осложнения

Нередко зондовое питание осложняется нарушением проходимости зонда. Зонды калибра 14 и 16 F можно заменить, а катетеры калибра 5 или 7 F, применяемые при пункционной еюностомии, приходится удалять. Нарушение проходимости пункционной еюностомы в первые 24—48 ч обычно обусловлено перегибом катетера в месте прохождения сквозь фасцию. Если это произошло, нужно вытянуть катетер во время промывания на 5—6 см, обрезать ниже места перегиба и снова подклю­чить к системе со смесью. Пункционную еюностому нельзя испольас^ вать для введения лекарственных средств, поскольку при этом в пита­тельной смеси может образоваться осадок, забивающий катетер.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры