Напишите нам

Поиск по сайту

Из тяжелых осложнений укусов членистоногих чаще всего встречают­ся анафилактически реакции. Пчелы и осы обитают повсеместно и гнездятся поблизости от человеческого жилья, поэтому от вызванного их ядом анафилактического шока ежегодно погибают больше людей, чем от всех других ядовитых животных, вместе взятых.

Ужаления жалоносных муравьев

Первым видом жалоносных муравьев, завезенным в США, стал Solenopsis richteri (муравей Рихтера), распространенный вдоль границй штатов Алабама и Миссисипи. Другой вид, Solenopsis invicta (красный огненный муравей), освоился на новом месте гораздо успешнее и те­перь распространен на большей части юго-востока США. Solenopsis in­victa захватывают кожу сильными челюстями, а затем подгибают брюш­ко и жалом обкалывают кожу вокруг места, к которому они прикрепи­лись. В месте ужаления вначале образуется волдырь, а затем пустула со стерильным содержимым. Аллергия к яду красных огненных муравьев встречается достаточно часто. Наиболее тяжелым последствием их ужалений является анафилактический шок. Ранки, нанесенные му­равьями, нужно немедленно промыть водой с мылом, поскольку зна­чительную часть яда можно удалить механически.

Укусы пауков

У паука бурого отшельника (Loxosceles reclusa) три пары глаз, а на дор­сальной поверхности головогруди видна отметина в форме скрипки. Укус бурого отшельника почти безболезнен, из-за чего точное место укуса определить зачастую трудно. В тяжелых случаях в месте укуса об­разуются пузырь и экхимоз, а затем формируется темная зона некроза, которая может достигать нескольких сантиметров. Могут наблюдаться также общие симптомы, но они обычно выражены незначительно. Ле­чение, как правило, только симптоматическое. Назначение дапсона в первые часы после укуса может предотвратить образование язвы или ускорить ее заживление.

У самки паука черная вдова (Latrodectus mactans) черное тело с крас­ной отметиной в форме песочных часов на вентральной поверхности брюшка. Симптомы интоксикации появляются в течение часа после укуса и включают боль, мышечную ригидность, судороги и нарушения сознания. Лечение обычно симптоматическое. В тяжелых случаях при­меняют лошадиную сыворотку против яда паука черная вдова. Назна­чают дантролен, а также препараты кальция и метокарбамол. При тя­желой интоксикации летальность может достигать 5%.

Ужаления пчел и ос

Наиболее серьезную опасность при ужаленияхпчел и ос представляют анафилактические реакции. Жало пчелы и^еет форму стилета с дву­сторонними зазубринами, поэтому застревает в коже жертвы. Когда пчела высвобождается, жало и резервуар с ядом, как правило, остаются в ране, а пчела погибает. Вместо того чтобы пытаться выдавить жало, его следует осторожно удалить с помощью ножа или лезвия бритвы. Чтобы уменьшить боль, следует приложить к месту укуса лед. Некото­рые специалисты рекомендуют после удаления резервуара с ядом нане­сти на место укуса папаин. Лица, страдающие аллергией к яду пчел или ос, должны всегда иметь при себе набор для самостоятельных инъек­ций адреналина и носить опознавательный браслет.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры