Напишите нам

Поиск по сайту

6.  Какой элемент реанимации новорожденного критически важен для ее успеха?

Обеспечение проходимости дыхательных путей. Нередко тактильной стиму­ляции, обеспечения проходимости дыхательных путей и ИВЛ с помощью маски и дыхательного мешка бывает достаточно для восстановления адекватного само­стоятельного дыхания у только что родившегося ребенка.

7.  Какая максимальная концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе может быть достигнута при использовании саморасправляющегося дыхательного мешка, не соединенного с резервуаром кислорода?

Приблизительно 40%, так как после каждого сжатия в мешок поступает атмосферный воздух, разбавляющий кислород. При соединении мешка с резер­вуаром кислорода его концентрация во вдыхаемом воздухе достигает 90% и бо­лее. Неудобство использования саморасправляющегося дыхательного мешка состоит в невозможности быстрого изменения концентрации кислорода во вды­хаемом воздухе.

8.  Каковы приблизительные размеры эндотрахеальных трубок для новорожденных в зависимости от массы тела при рождении?

  • При массе менее 1000 г — внутренний диаметр 2,5 мм.
  • При массе 1000-2000 г — внутренний диаметр 3,0 мм.
  • При массе 2000-3500 г — внутренний диаметр 3,5 мм.
  • При массе более 3500 г — внутренний диаметр 4 мм.

Трубки, подобранные соответственно массе тела, подходят для большинства новорожденных. Однако следует обращать внимание и на легкость введения труб­ки. Иногда эндотрахеальная трубка внутренним диаметром 2,5 мм оказывается слишком узкой даже для ребенка с массой тела менее 1000 г или, наоборот, слишком широкой для ребенка с массой тела более 1000 г. Трубка оптимального размера лег­ко входит в дыхательные пути; в то же время, по оценке путем выслушивания, утеч­ка воздуха через щель между ней и внутренней поверхностью дыхательных путей при превышении давления в 25-30 см вод. ст. невелика. Тесное прилегание трубки к слизистой трахеи приводит к ее воспалению и стенозу, недостаточный диаметр к неэффективности ИВЛ.

9.   Какова должна быть глубина введения эндотрахеальной трубки в зависимости от массы тела при рождении?

11а эндотрахеальиых трубках имеется сантиметровая разметка, по которой определяют глубину их введения от губ ребенка (рис. 16.1). Эта глубина должна составлять приблизительно:

  • 7 см при массе тела 1000 г.
  • 8 см при массе тела 2000 г.
  • 9 см при массе тела 3000 г.
  • 10 см при массе тела 4000 г.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры