Напишите нам

Поиск по сайту

Из опыта американских коллег

Каким образом можно легко проверить, полностью ли собран анамнез по каждой из жалоб пациента?

Для этого удобно пользоваться мнемоническим правилом:

К

Когда началась

о

Описание жалобы

м

Место проявления

п

Параметры

о

Ослабляющие факторы

с

С чем связана

т

Терапия

Что такое луночковый постэкстракционный альвеолит и как его лечат?

Луночковый постэкстракционный альвеолит — это местное воспаление кости альвеолярного отростка, возникающее после удаления зуба примерно в 5% случа­ев. Чаще альвеолит развивается после удаления непрорезавшегося третьего моляра (зуба мудрости). Через 2-3 дня после удаления зуба в этом месте появляется силь­ная боль. Боль вызвана раздражением чувствительных нервных окончаний в сухой открытой костной лунке, и часто появляется после того, как с участка удаления зуба сместится сгусток крови. Лечение — обезболивание наркотическими анальгетиками или нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) внутрь, паци­ента следует направить к стоматологу. В течение примерно 10 дней лунка вновь эпителизируется.

Какое простое средство для облегчения зубной боли можно применить до обращения пациента к стоматологу при кариесе зуба с видимой кариозной полостью или в случае, если зуб сломан?

Временно облегчить боль может гвоздичное масло, если поместить его на ват­ном шарике прямо на кариозный зуб. Можно повторять аппликации каждые 1-2 часа или при возвращении боли. Также для закрытия больного или сломанного зуба и временного уменьшения неприятных ощущений можно наложить зуботехнический воск.

Какие лечебные мероприятия необходимы после травмы, приведшей к удалению постоянного зуба?

В идеале все зубы нужно незамедлительно реплантировать. Корневой части зуба касаться нельзя, его можно брать только за коронку. Нужно тщательно ополоснуть зуб водопроводной водой. Не тереть. Если зуб невозможно реплантировать на месте, нуж­но поместить его под язык пострадавшего. Если пациент не способен по возрасту или тяжести травмы сохранить зуб сам, нужно обернуть зуб влажной марлей и поместить его в емкость с физиологическим раствором, слюной, молоком, специально приготов­ленным раствором для сохранения зуба или раствором Ханка. При реплантации зуба в течение 30 минут прогноз для длительного приживления благоприятный.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры