Напишите нам

Поиск по сайту

О возможности перелома таза следует думать у всех больных с закрытой травмой, обусловленной воздействием значительной повреждающей  силы. Характерны жалобы на боль в области перелома, возможна болез­ненность при пальпации таза. Больные могут жаловаться также на боль в бедре или внизу живота. При физикальном исследовании обычно обна­руживают ссадины или гематомы в проекции костных выступов. Осмотр промежности выявляет гематому мошонки или вульвы. Повреждения прямой кишки, выявленные при пальцевом ректальном исследовании и ректороманоскопии, и повреждения влагалища, обнаруженные при ги­некологическом исследовании, говорят об открытом переломе таза. О сопутствующем повреждении мочеиспускательного канала свиде­тельствуют гематома мошонки, высокое расположение предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании и уретроррагия.

Чтобы оценить стабильность тазового кольца, пробуют сжать таз с боков и повернуть крылья подвздошных костей наружу. При этом сле­дует соблюдать осторожность, поскольку значительное смещение ко­стных отломков может усугубить кровотечение.

Больным в сознании, у которых нет признаков перелома таза по дан­ным физикального исследования, рентгенографию таза не проводят. При множественной и сочетанной травме, а также при сомнительных данных анамнеза она обязательна.

Рентгенография таза в дополнительных проекциях облегчает диаг­ностику. При проведении исследования в каудальной проекции у боль­ного в положении лежа рентгеновскую трубку располагают так, чтобы рентгеновские лучи проходили через середину таза под углом 45° к сто­лу, на котором лежит больной, в каудальном направлении. Рентгено­грамма в этой проекции позволяет визуализировать крестец и лобко­вые кости. При проведении исследования в краниальной проекции у больного в положении лежа рентгеновскую трубку располагают так, чтобы рентгеновские лучи проходили через лобковый симфиз под уг­лом 45° к кассете с рентгеновской пленкой в краниальном направле­нии. Исследование в этой проекции позволяет оценить состояние кре­стца и крестцово-подвздошных сочленений. Рентгенограммы во внут­ренней и в наружной косых проекциях выполняют в положении боль­ного лежа на спине с поворотом поврежденной или контралатеральной половины таза соответственно на 45° вперед. Это позволяет более под­робно изучить состояние вертлужной впадины.

В некоторых случаях очень информативна КТ (толщина срезов 3— 5 мм). Это исследование позволяет определить целостность крестцо­во-подвздошных связок и степень смещения костных отломков. Могут быть выявлены незначительные переломы крестца, не определяемые при рентгенографии. При КТ можно оценить также состояние органов брюшной полости и величину забрюшинной гематомы.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры