Напишите нам

Поиск по сайту

Медицинская палата логотипВашему вниманию предлагаются доклады руководителя Медицинской Палаты Свердловской области Ф. Бадаева и юриста Рябининой О., а так же ответы на вопросы слушателей.

Начиная с 2011 года инициативная группа врачей Свердловской области принимала активное участие в создании Медицинской Палаты Свердловской области. Основным этапом становления некоммерческого объединения можно считать активное обсуждение 232 ФЗ "Об охране здоровья граждан" и внесение на рассмотрение в думу более 700 поправок к закону, 105 из которых были приняты. Кроме этого, вторая группа группа врачей ассоциации занималась 230 приказом Территориального фонда, суть которого сводится к наложению штрафных санкций на медицинское учреждение за определенные типы нарушений.

В процессе решения этих вопросов стало ясно, что для дальнейшего сотрудничества необходимо формирование новой формы некоммерческой организации, занимающейся решением подобных вопросов и защитой врачей во всех инстанциях. На практике подобные сообщества в России существуют уже много лет и успешно решают поставленные перед ними задачи доказывая свою эффективность.

Первая, вступительная часть доклада

Вторая часть, больные точки здравоохранения РФ

Третья часть, ответы на вопросы

Доклады содержат:

вступительное слово главы Медицинской Палаты Свердловской области

323 ФЗ "Об охране здоровья граждан" и внесение поправок

- больные точки здравоохранения, среди которых:

  • рост числа судебных исков, жалоб в ЛПУ со стороны пациентов
  • несовершенство законодательства в области медицины

- непрофессиональное решение судов в отношении врачей в следствии некомпетентности судей, непонимания специфики вопросов, а так же шаблонность выносимых решений

- статистика жалоб пациентов

  • от 30% до 48% признаются в России необоснованными
  • от 33 до 58% неудовлетворенности пациента медицинским обслуживанием при последующей судебно-медицинской экспертизе медицинская помощь оценивается как надлежащая

- информация СМИ по медицинским делам носит негативный и критичный характер

- процесс оказания мед. помощи можно отнести к категории трудных и конфликтных ситуаций

- интересы профессионального медицинского сообщества не доносятся до органов власти и ФОМС

- особенности правового регулирования здравоохранения

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры