Напишите нам

Поиск по сайту

Что такое тиреотоксический криз?

Тиреотоксический криз - это угрожающее жизни состояние, характеризующее­ся резким обострением симптомов и признаков тиреотоксикоза.

У кого можно ожидать развития тиреотоксического криза?

Тиреотоксический криз обычно развивается у больных с нераспознанным или недостаточно леченым тиреотоксикозом под действием провоцирующих факторов, таких как хирургические операции, инфекционные заболевания или травмы.

Каковы клинические проявления ти­реотоксического криза?

Ведущий признак - повышение темпе­ратуры тела до 39° С и выше. Часто наблю­дается тахикардия и учащение дыхание; ар­териальное давление изменяется незаконо­мерно. Могут возникать аритмии, симпто­мы ишемической болезни сердца и его за­стойной недостаточности. Нередко разви­вается тошнота, рвота, диарея и боль в жи­воте (рис. 39.1). Нарушения со стороны ЦНС включают гиперкинез, психоз и кому.

Диагностику облегчает наличие у больного зоба, но он присутствует не всегда.

Каковы изменения лабораторных показателей при тиреотоксическом кризе? Как правило, концентрация общих и свободных Т4 и Т3 в сыворотке существен­но возрастает, тогда как содержание ТТГ падает до неопределимого уровня. Другие частые изменения включают анемию, лейкоцитоз, гипергликемию, азотемию, гипер- кальциемию и повышение активности печеночных ферментов.

Как диагностируют тиреотоксический криз?

Основанием для диагноза служат типичные, хотя и неспецифические, клини­ческие проявления. Не следует ожидать результатов определения уровня тиреоид- ных гормонов, так как это может отсрочить проведение мероприятий, необходи­мых для спасения жизни больного. К тому же, уровень тиреоидных гормонов при тиреотоксическом кризе не всегда значительно отличается от такового при неос- ложненном тиреотоксикозе. Поэтому ориентироваться нужно именно на клиниче­ские проявления.

Какие состояния могут имитировать тиреотоксический криз?

Сходные проявления могут иметь место при сепсисе, феохромоцитоме и злока- чественнои гипертермии.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры