Напишите нам

Поиск по сайту

Что такое эпиглоттит?

Эпиглоттит — это острое опасное для жизни воспаление надгортанника и поднад-гортанных тканей. Его причиной, как правило, оказывается инфекция Haemophilus influenzae типа b (Hib), Streptococcus pneumoniae и/или стрептококками группы А. В норме надгортанник — гладкое и тонкое образование, но при эпиглоттите он уве­личивается, воспаляется, становится ярко-красным и может внезапно закрыть вход в трахею, вызывая полную обструкцию дыхательных путей.

Перечислите основные симптомы эпиглоттита.

Классические симптомы: быстрое повышение температуры, боль в горле, приглу­шенность голоса, слюнотечение. У детей могут значительно усиливаться работа дыхательных мышц, появляться одышка и небольшой стридор из-за воспаления тканей вокруг надгортанника и сужения голосовой щели.

У взрослых возможны появление тревожности, небольшая одышка, иногда со стридором. Как дети, так и взрослые принимают положение сидя, выпрямившись и вытянув шею вперед (поза «тренога»), пытаясь таким образом увеличить просвет гортани, суженной утолщенным надгортанником. У взрослых эпиглоттит стал разви­ваться чаще, потому что детей обычно вакцинируют от Hib. Тем не менее, несмотря на иммунизацию, у некоторых детей риск развития эпиглоттита из-за несостоятель­ности иммунного ответа сохраняется.

Назовите диагностические критерии эпиглоттита.

Если вероятность эпиглоттита высока, ни у взрослого, ни у ребенка не пытайтесь осмотреть структуры глотки. Немедленно направьте пациента на рентгенографию органов шеи для подтверждения диагноза, назначьте экстренное лечение и анестезию и подготовьте операционную и оборудование для экстренной интубации и искусст­венной вентиляции легких.

Какие мероприятия в данной ситуации может провести медицинская сестра?

Уже при сортировке сестра может заподозрить эпиглоттит, если пациент жалуется на лихорадку, боль в горле и затруднение глотания, непрерывное слюноотделение, выглядит страдальчески или беспокойно (несмотря на нормальные показатели при пульсоксиметрии). Если это ребенок, разрешите родителям обнимать и успокаивать его, разговаривайте с ним спокойно и медленно, чтобы не вызвать у него испуг и плач, повышающие риск развития окклюзии дыхательных путей и дыхательной недоста­точности. Затем оповестите старшую медсестру ОНП и немедленно доставьте паци­ента в реанимационную палату.

Пациенту любого возраста разрешите сидеть на кровати, дайте кислород, подго­товьте набор для экстренной интубации и мешок Амбу. Не пугайте ребенка попытка­ми установить в/в катетер или взять кровь для лабораторных исследований. Мониторировать основные физиологические показатели нецелесообразно по следующим причинам: ваши действия могут напугать как ребенка, так и взрослого, вызвав ост­рую обструкцию гортани; по показателям Рсо2 прогнозировать исходы нарастающей обструкции невозможно. В действительности, гиперкапния — это поздний симптом нарушения дыхания.

Рекомендуем обследовать дыхательные пути в операционной при помощи фибро­скопа. Необходимо предупредить бригаду анестезиологов и хирургов, постоянно наблюдать за уровнем и характером дыхания, взрослому пациенту при необходимости назначить антибиотики в/в.

Опишите мероприятия при обструкции дыхательных путей.

При развитии обструкции у взрослого или ребенка незамедлительно начните ис­кусственную вентиляцию легких 100% кислородом с положительным давлением, используя мешок Амбу, пока не будут проведены интубация или трахеостомия. Под действием положительного давления отечные структуры легко сдвигаются, что позволяет выиграть время для полноценного лечения.

При невозможности интубации доступ в трахею можно осуществить путем чрескожной крикотиреоидотомии или игольной крикотиреоидотомии с высокочастотной струйной вентиляцией.

Как лечить эпиглоттит в дальнейшем?

Детей рекомендуют профилактически интубировать в условиях операционной. За взрослыми достаточно внимательно наблюдать, не проводя интубацию. Однако решение отказаться от интубации принимает лечащий врач с учетом тяжести состоя­ния больного и возможности провести экстренную трахеотомию. Как можно раньше назначают в/в инфузионную терапию и антибиотики широкого спектра действия.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры