32.  Что такое диета Аткинса? Эффективна ли она?

Популярная диета Аткинса предполагает резкое ограничение потребления угле­водов (на начальном этапе < 20 г в сутки). Идея заключается в том, что гиперинсу-линемия вредна, поскольку способствует отложению жира и вызывает чувство голо­да. Исходя из того, что количество секретируемого инсулина пропорционально содержанию углеводов в диете, рекомендуется максимально ограничивать их по­требление. Это приводит к развитию так называемого доброкачественного кетоза, который подавляет аппетит. Содержание других компонентов диеты практически не граничивается. Согласно ряду недавних исследований, такая диета в большинстве случаев действительно обеспечивает умеренное снижение веса, причем большее чем традиционная низкожировая диета. Эти исследования продемонстрировали также отсутствие негативного влияние диеты Аткинса на уровень липидов в крови.

S3. Расскажите о диете «Зона здоровья».

Диета «Зона здоровья» содержит 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов. Це­лью ее применения является не столько снижение веса, сколько «оптимизация» здо­ровья. Идея Б. Сирса (В. Sears) заключается в том, что пища подобна лекарственным препаратам, поскольку оказывает дозозависимый эффект. Таким образом, любой че­ловек может оптимизировать свой обмен (в частности, уровень эйкозаноидов) по­средством диеты, содержащей белки, жиры и углеводы в оптимальном соотношении. Слишком высокое содержание углеводов вредно, так как приводит к гиперинсули* немии. Низкоуглеводиые диеты (кетогенные) вредны, поскольку способствуют рас­паду мышечного белка, повышению уровня контррегуляторных гормонов, и, как следствие, образованию «плохих» эйкозаноидов. Подобно Аткинсу, Б. Сире полага­ет, что рост распространенности ожирения частично связан с чрезмерным увлечени­ем низкожировыми диетами с высоким содержанием углеводов.

34.  Расскажите о диете Д. Оринша.

Диета Дина Орниша предложена в качестве альтернативы коронарному шунтиро­ванию при ИБС и предусматривает изменение ие только питания, но и других сторон образа жизни. Эта диета не предназначена специально для снижения веса. Скорее она представляет собой целую программу изменения образа жизни, включающую вегета­рианскую диету с очень низким содержанием жиров (10% жиров, 10% белков) в соче­тании с групповой психопрофилактикой, направленной на повышение физической активности и коррекцию поведения типа А («коронарное поведение», характеризую­щееся постоянной спешкой и внутренним напряжением). Групповая психологическая поддержка, отказ от курения, занятия йогой и медитация - важные составляющие этой программы, требующие значительных усилий. По данным Д. Орниш и сотр., у 20 больных, придерживавшихся згой программы в течение 5 лет, резко снижалась часто­та приступов стенокардии по сравнению с больными контрольной группы (15 чело­век), а ангиография обнаружила регрессию изменений коронарных артерий.

 

35.  Что такое диета «южного пляжа»?

Эта диетическая программа была разработана кардиологом из Флориды, кото­рый рекомендует несколько ограничивать потребление рафинированных углеводов, но не углеводов с низким гликемическим индексом. Предлагается увеличить потреб­ление мононенасыщенных жиров, омега-3-жирных кислот и орехов. Эти четко опре­деленные принципы используются в ряде фешенебельных ресторанов Южного бере­га США, и соответствующие блюда выглядят весьма аппетитными. Диета южного пляжа представляется более приемлемой версией нескольких других популярных ет, включая диету Аткинса, «глюкозную революцию» и диету «зоны здоровья».