29.  Обсудите роль диеты в лечении ожирения.

Основной рекомендацией по изменению питания является сведение к миниму­му потребления жиров и калорий. Польза такого подхода была доказана недавними исследованиями по профилактике диабета (The Diabetes Prevention Project; The Finnish Diabetes Prevention Trial). Какое бы лечение ожирения ни рекомендовалось, оно должно проводиться пожизненно и, поэтому, быть приемлемым для больного. Необходимо подробно выяснить характер питания больного, хотя бы за последние 24 или 72 часа. Можно также попросить больного записывать все, что он ел в тече­ние недели. Важно оценить и режим потребления пищи, так как многие пропускают завтрак и нерегулярно обедают. Нужно выяснить, как часто больной ест вне дома, особенно в заведениях быстрого питания. Затем следует обдумать, каким образом можно постепенно изменить привычки больного. Простейшие рекомендации сводятся к трехразовому приему пищи в строго определенное время и потреблению только одного блюда. Это помогает больному обращать больше внимание на выбо пищи и размеры порции.

30. Можно ли рекомендовать коммерческие программы снижения веса?

Да. Большинство людей знают, что им полезно. Однако многие либо не обраща­ют внимания на то, что едят, либо считают полезную еду невкусной. Возможности обучения больного сложным приемам модификации поведения существуют далеко не везде. Здесь могут помочь группы взаимопомощи, объединяющие больных ожи­рением. Нередко коммерческие программы кажутся слишком дорогими, чтобы при­держиваться их длительное время. Однако они безопасны и их длительное исполь­зование в конечном счете может обойтись дешевле фармакотерапии. Данные науч­ной литературы подтверждают полезность таких программ.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: ОЖИРЕНИЕ

  1. Ожирение определяется как ИМТ > 30 кг/м2.
  2. Снижение веса на 5-10% является достаточной целью соответствующих программ и спо­собствует улучшению здоровья.
  3. В трех недавних рандомизированных контролируемых исследованиях в течение 6-12 меся­цев не отмечалось негативного влияния диеты Аткинса на липидный профиль. 
  4. FDA одобрено применение сибутрамина, ксеникала и фентермина для снижения массы те­ла у лиц с избыточным весом и ожирением.
  5. Снижение веса после гастрошунтирования составляет в среднем 30%.

31.  Можно ли пользоваться «заменителями питания»- для снижения веса?

Некоторым людям трудно контролировать калорийность блюд собственного приготовления. Зачастую для приготовления пищи не хватает времени, и заботой о здоровье жертвуют ради скорости. В таких случаях можно рекомендовать готовые низкокалорийные, но полноценные по содержанию питательных веществ «замени­тели питания». Однако возможность постоянного их использования должна быть научно обоснована. Именно такой подход проверяется в проспективном исследова­нии Национального Института Здоровья США, посвященном выяснению послед­ствий длительных программ снижения веса.