Что касается рационального питания в случае гестацион­ного пиелонефрита или высокого риска этой или любой дру­гой почечной патологии, то меню женщины принципиально не отличается от диеты №t 7, подправленной с учетом кислотно-щелочной реакции мочи. Все изменения, вноси­мые в это меню, касаются его калорийности и насыщенно­сти витаминами. Совершенно очевидно, что питание бере­менной должно быть более калорийно, питательно и вита­минизировано в сравнении с повседневным рационом до бе­ременности. В особенности важно обеспечить организм ма­тери и плода повышенным количеством особенно бета-каротина (провитамин А), ретинола (витамин А), пири-доксина (Bj, фолисвой кислоты (В9 или Вс), аскорбиновой кислоты (С), токоферола (Е).

Указанные поправки вносятся в соответствии с классиче­ским режимом питания для беременных, давно разработан­ным отечественными и зарубежными гинекологами, подроб­ности о котором больная получает в женской консультации.

Особого внимания заслуживает вопрос о потребленци по­варенной соли. Как известно, в период вынашивания ганрда почти всякая женщина претерпевает так называемое извра­щение вкуса, которое, помимо прочего, выражается в повы­шении желания соленой пищи. Незначительное увеличение хлористого натрия в рационе, скорее всего, не причинит женщине вреда. Однако нужно избегать излишеств в потре­блении соли. Правильнее будет со стороны беременной под контролем врача выбрать для себя минеральные добавки к пище. Эти добавки, во-первых, снизят аномальную потреб­ность в соли, а во-вторых, дадут женщине те элементы, кото­рые гораздо более ей необходимы, нежели натрий. Такими элементами являются цинк, железо, магний и кальций.

Естественно, если беременная наблюдает признаки не­здоровой отечности и другие симптомы дисфункции почек, потребление соли необходимо значительно сократить (до физиологического минимума) и приостановить прием мине­ральных добавок до тех пор, пока женщина не пройдет пол­ное обследование у нефролога и гинеколога. Полный отказ от поваренной соли недопустим, за исключением крайне редких ситуаций, связанных с осложненным острым нефро­зом и острой почечной недостаточностью.

Строгое соблюдение стола № 7 обязательно при нефропа­тии беременных и других проявлениях гестоза. Общая ха­рактеристика этой диеты предполагает решительное сниже­ние натрия (в виде поваренной соли, содержание которой в блюдах не должно превышать 2 г), относительно щадящая по типу кулинарной обработки — преобладают вареные или печеные продукты, а также допустимы овощи и фрукты в сыром виде. Количество белков обычно выше, чем в диетах №№ 76, 7в и прочих режимах группы 7. Увеличение белков до 90-140 г (смотря по показаниям) происходит за счет до­бавления мяса или рыбы в отварном виде, а также творога. В повышенном количестве даются витамины С, Р и группы

В (в особенности пиридоксин). Энергетическая ценность су­точного рациона составляет 2700 ккал. Жиры даются в коли­честве 90 г, углеводы — 400 г. Режим питания дробный, пища принимается небольшими порциями до 6 раз в сутки.