болезнь АльцгеймераНовые исследования зарубежных ученых выявили связь между недостатком клеток дофамина и способностью формировать воспоминания. Благодаря этой информации, считают специалисты,в ближайшем будущем появится возможность создания новых эффективных способов деменции.

Один из самых распространенных недугов при котором страдает память - болезнь Альцгеймера. На ранних этапах заболевания страдает кратковременная память, а затем и долговременная. В ходе исследования, с помощью сканирования аппаратом 3Tesla был просканирован мозг 50 человек, среди которых 30 человек с начальными нарушениями памяти и 20 с болезнью Альцгеймера.

В результате полученных данных и анализа, ученые выяснили: работа гиппокампа напрямую зависит от клеток вентральной области, которые вырабатывают дофамин. Когнитивные функции мозга прямопропорционально зависят от клеток, производящих дофамин, то есть, если их становится мало, то когнитивные функции ухудшаются и размеры вентральной области уменьшаются. Специалисты рассчитывают, что в будущем данные исследования помогут медикам разработать новый методы лечения болезни Альцгеймера.