Расскажите об экономических последствиях ожирения.

По данным Национального института здоровья США (2003 г), в 2001 г. прямые и косвенные затраты на лечение заболеваний, связанных с ожирением, составили 122,9 миллиарда долларов. Кроме того, американцы заплатили 33 миллиарда долла­ров за специальные продукты и услуги по снижению веса, причем нередко впустую.

Таким образом, затраты на ожирение в США составляют 5,5-7% годового бюджета здравоохранения.

Каковы психологические осложнения ожирения?

  1. Ожирение часто сопровождается депрессией и тревожным состоянием, Дискри­минация, которой подвергается тучный человек, еще более снижает его самооценку что приводит к социальной изоляции. Люди с тяжелым ожирением, опасаясь насме­шек, стараются не выходить из дома. Иногда трудно решить, депрессия ли способ­ствует увеличению веса или последнее усугубляет исходно существующую депрес­сию, но лечение обоих состояний улучшает качество жизни больного. Врачу кото­рый никогда не испытывал психологических последствий ожирения, часто трудно или невозможно понять масштаб таких последствий,

Какова распространенность ожирения?

В США ожирение достигло масштабов опидомии. В Третьем Национальном ис­следовании здоровья и питания США (NHANES III) для оценки распространенно­сти ожирения использовались результаты измерения роста и веса в репрезентатив­ной выборке населения. Последние данные NHANES, опубликованные в 2002 г., показывают, что в 1999-2000 гг ожирением (ИМТ 30 кг/м2) страдало 30,5% взрос­лого населения, т.е. более 61 миллиона человек. Распространенность избыточного веса составила 64,5%, а тяжелого ожирения (ИМТ > 40%) - 4,7%. Среди детей и мо­лодежи (возраст 6-19 лет) частота лиц с избыточным весом с 1970 г. почти утрои­лась и в настоящее время составляет около 15%.

9. Каковы причины столь резкого роста распространенности ожирения?

Главной причиной быстрого роста распространенности ожирения являются, по-видимому, сдвиги в образе жизни населения, обусловившие большее потребле­ние пищи и меньшую физическую активность. Это, однако, не означает, что мас­са тела не регулируется физиологическими механизмами. Такие механизмы включают взаимодействие множества систем, контролирующих потребление ка­лорий и питательных веществ, расходование энергии и энергетический обмен в целом.