1.  Определите понятия «избыточный вес» и «ожирение».

Ожирение - это та степень избыточного веса, при которой возрастает общая за­болеваемость и смертность. В 1998 г. Национальный институт сердца, легких и кро­ви (National Heart Lung and Blood Institute - NHLBI) при Национальном Институ­те Здоровья (NIH) США опубликовал руководство по диагностике и лечению избы­точного веса и ожирения. Предложено различать эти состояния по индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывают путем деления веса человека (в кг) на его рост (в м) в квадрате. Нормальным считается ИМТ (кг/м2) - 25 или ниже; избыточным -25-29,9. За легкое ожирение принимают ИМТ в пределах 30-34,9; за умеренное -35-39,9 и за тяжелое, или патологическое - > 40.

2. Влияет ли распределение жировой ткани на риски, связанные с избыточным весом и ожирением?

Да. Опасности для здоровья определяются не только ИМТ, но и распределением жира в организме. Избыточное накопление жировой ткани в центре или в верхней части тела (андроидное, или ожирение по мужскому типу) связано с более высоким риском негативных последствий для здоровья, чем отложение жира преимуществен­но в нижней части туловища (гиноидное, или ожирение по женскому типу). Опас­ность для здоровья связана, по-видимому, с абсолютным количеством жира в цент­ральной части тела.

3. Объясните значение окружности талии в статификации риска.

Учитывая роль распределения жира, окружность талии является удобной мерой стратификации риска. Группу наибольшего риска составляют мужчины с окружнос­тью талии более 102 см и женщины, у которых она превышает 88 см. Этот показатель особенно надежен при ИМТ от 25 до 30 кг/м2. В этой группе промежуточного риска лицам с увеличенной окружностью талии необходимо предпринимать меры для предотвращения дальнейшего нарастания веса, тогда как у лиц с меньшей окружнос­тью талии избыточный вес не представляет большой опасности для здоровья.

4. Как измеряют окружность талии?

Окружность талии следует измерять в конце выдоха, накладывая сантиметро­вую ленту на уровне гребня подвздошных костей параллельно полу.

5. Чем грозит ожирение?

Существует явная связь ожирения с сахарным диабетом, артериальной гипер-токией, гиперлипопротеинемией, ИБС, дегенеративным артритом, холециститом ом эндометрия, молочной железы, предстательной железы и толстой кишки. 

Увеличением массы тела частота этих заболеваний неуклонно возрастает . Опасность возрастает даже при небольшой прибавке в весе. С возрастом и при семейном анамнезе заболеваний, связанных с ожирением, эти риски увеличиваются особенно значительно.