Берется ректальный мазок с целью выявить возбудите­ля инфекционного заболевания ЖКТ.

 

Из баклаборатории доставляется стерильная пробирка с питательной средой. Забор осуществляется активным методом с помощью ректальной петли. В лабораторию до­ставляется немедленно.

Соскоб на энтеробиоз

Соскоб производится медсестрой с анальных складок пациента утром без предварительного подмывания. Берут прозрачную липкую ленту, кусочек ее прикладывают к анальному отверстию, затем приклеивают на стекло и от­правляют в клиническую лабораторию.

Общеклиническое исследование кала (копрологическое)

Оно дает возможность обнаружить и оценить:

  • степень усвоен и я пищи;
  • скрытое кровотечение;
  • воспалительные изменения;
  • присутствие паразитов;
  • локализацию патологии и др.

Подготовка к исследованию: отмена медикаментов, из­меняющих внешний вид фекалий и усиливающих перис­тальтику: эфедрин, препараты висмута, бария сульфат, препараты железа и препараты, вводимые в виде ректаль­ных свечей, приготовленных на жирной основе.

За три дня до исследования необходимо избегать пи­щевых продуктов, содержащих железо: мясо, рыба, все виды зеленых овощей. Если необходимо изучить степень усвоения пищи, целесообразно применить диеты, содер­жащие точно дозированные определенные наборы про­дуктов.

Примечание: наиболее распространенные диеты Шмидта (общая калорийность 2250 ккал) и Певзнера (общая калорийность 3250 ккал). Назначаются за 4-5 дней. Анализ собирается на 3-4-5-й день тро­екратно с учетом ежедневного опорожнения кишечника. Диета Шмидта — щадящая диета:

утром — 0,5 л молока или чая, белый хлеб с маслом и яйцо всмятку; завтрак — 0,5 л овсяной каши, сваренной на молоке;

обед — 125 г тощего мяса, слегка обжаренного (внутри сырого),

200-250 г картофельного пюре;

полдник — 0,5 л чая или молока, хлеб с маслом;

ужин—0,5 л молока или жидкой овсяной каши, белый хлеб с маслом и яичница (1-2 яйца).

Троекратное исследование дает представление о функ­циональном состоянии пищеварительного тракта.

Собирают кал в чистую, сухую стеклянную посуду, ста­раясь избегать попадания примеси мочи, выделенной из половых органов. Исследуется кал не позднее 8—12 часов после дефекации. Сохраняется при температуре 5 °С.

Исследование состоит из разделов: макроскопическое, химическое, микроскопическое.