Результаты исследования зависят от правильной подго­товки пациента, правильного сбора, хранения и доставки материала для исследования.

Исследовать кал необходимо не позднее 8—12 часов после выделения при условии хранения при температуре 3-5 °С.

Собирать кал надо в чистую сухую посуду, желательно стеклянную.

Избегать примеси мыла, выделений половых органов.

Различают общий, или копрологический, анализ кала, кал на скрытую кровь, кал на я/г, бактериологическое исследование кала, кал на простейшие.

Исследование кала на простейшие

Доставляется в теплом виде (в остывшем — вегетатив­ные формы гибнут, и невозможно отличить патогенные формы от непатогенных). В оформленном кале встречают­ся только цисты, в комках слизи можно найти и вегета­тивные формы.

При взятии кала во время ректороманоскопии можно обнаружить в материале амебы (нельзя смазывать ректо­скоп вазелином — это затрудняет микроскопию).

Жидкие каловые массы исследуют не более чем через 30 минут после дефекации, оформленные — не более чем через 2 часа.

Для взятия кала используются одноразовые деревян­ные палочки.

Исследование кала на яйца глистов

Для анализа кал доставляется в клиническую лабора­торию в небольшом количестве в сухой стеклянной баноч­ке без подготовки пациента.

Сбор кала на скрытую кровь

Ряд заболеваний ЖКТ сопровождается микроскопичес­ким кровотечением (таким, при котором цвет кала не меняется), и выявление его является диагностическим кри­терием.

Обязательное условие исследования: исключить попа­дание в кал крови из десен, языка, носа (при носовом кровотечении), при кровохарканье, геморрое, менструа­циях.