Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ответ зависит от типа витамина или минерала, который вы принимаете, а также от того, принимаете ли вы какие-либо отпускаемые по рецепту лекарства (обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем начать принимать витамин или добавку):

Вы можете принимать поливитамины и отдельные водорастворимые витамины, из группы В, в любое время, с пищей или без нее, поэтому принимать их первым делом утром это нормально и может помочь вам привыкнуть принимать их регулярно.

Принимайте отдельные жирорастворимые витамины, такие как А и Е, с пищей, например, за ужином, чтобы помочь вашему организму усвоить витамин и избежать тошноты, которую они могут вызвать при приеме натощак.

Если вы принимаете статины, препараты щитовидной железы или антибиотики, спросите своего врача или фармацевта, нужно ли вам принимать добавки через несколько часов после приема лекарств, чтобы избежать каких-либо взаимодействий.

Если вы принимаете как поливитамины, так и отдельные добавки, такие как кальций, разделите их на несколько часов, чтобы ваш организм мог полностью их усвоить.

Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, действительно ли вам нужно принимать витаминные или минеральные добавки. Нет никаких научных доказательств того, что эти продукты продлевают жизнь взрослым, которые их принимают; на самом деле, прием слишком большого количества некоторых жирорастворимых витаминов может сделать вам хуже. Большинству взрослых не нужно принимать добавки, если у них нет недостатка в определенном питательном веществе, например в кальцие. В этих случаях, вы должны сначала попытаться получить больше питательных веществ из естественных источников пищи. Но, если это трудно, например, в случае с витамином D, то прием добавки может быть целесообразным.

Если вы и ваш врач согласны с тем, что вам будут полезны добавки, знание того, в какое время дня принимать витаминные и минеральные добавки, могут помочь вам максимизировать их эффективность и избежать опасного взаимодействия с любыми рецептурными лекарствами, которые вы принимаете.