15. Что такое грелин?

Грелин - это гормон, вырабатываемый в желудке и проксимальном отделе топкопси. Он регулирует не только секрецию гормона роста, но и аппетит. Уровень К лина возрастает перед едой и быстро снижается после нее. Ощущение голода как бы отражает уровень грелина в сыворотке. Суточный уровень грелина ноу растает при со­блюдении низкокалорийной диеты и резко снижается после гастрошунтироиания, |

16.  Играет ли роль снижение энергозатрат в развитии ожирения?

Развитие ожирения предполагает нарушение равновесия между потреблением и расходованием калорий. Чтобы жировая масса увеличивалась, должен быть нару­шен баланс между депонируемым и окисляемым жиром. Поэтому снижение энерго­затрат является одной из возможных причин ожирения.

17.  Назовите три составляющих энергозатрат.

1. Основной обмен (00): количество энергии, необходимое для поддержания постоянства мембранных градиентов натрия и калия в клетках, сохранения температуры тела, работы сердца, органов дыхания и прочих фиаиологических функций.

2.  Физическая активность (ФА) - наиболее вариабельная составляющая. У лю­дей, прикованных к постели, на ее долю приходится всего 10-20% общих энергозатрат, тогда как у спортсменов - целых 60-80%. Доля энергозатрат на ФА возрастает не только при любых дополнительных физических нагрузках, но и при повседневной деятельности (подъем по лестнице и даже суетливое по­ведение). Неосознаваемый компонент расходов на ФА, так называемый недро­жательный термогенез (НТ), является объектом физиологической регуляции.

3.  Переваривание пищи - расход энергии после приема пищи (относительно не­большая составляющая общих энергозатрат).

18.  Изложите концепцию энергетического баланса.

Энергетический баланс предполагает равенство между суточным потреблением и расходованием калорий. Общие энергозатраты линейно связаны с безжировой массой тела. Как показывают результаты непрямой калориметрии, тучные люди по­требляют больше калорий, чем худые. Если тучный человек говорит, что он съедает только небольшую порцию салата, это может быть правдой лишь для короткого от­резка времени; для поддержания своего веса ему требуется высококалорийное пита­ние на протяжении длительного времени. Менее ясна роль изменения отдельных со­ставляющих энергозатрат в развитии ожирения. Все больше данных указывают на то, что ожирение связано со снижением затрат на ФА. Это подтверждается наблюде­ниями за индейцами Пима, равно как и за тучными представителями белой расы. О том же свидетельствует эффективность физических нагрузок в лечении ожире­ния. Роль снижения ОО в увеличении веса менее ясна Достаточно понимать, что ожирение - это результат нарушения точного соответствия между потреблением  и расходованием энергии независимо от абсолютного уровня энергозатрат.