При кровотечении, артериовенозных свищах и ложных аневризмах применяют эмболизацию поврежденного сосуда с помощью баллона или спирали. При выраженном спазме дистальных отделов сосудисто­го русла используют внутриартериальное введение лекарственных средств.

Эндоваскулярные протезы вводят под рентгенологическим контро­лем через катетеры, которые могут быть установлены на значительном расстоянии от места повреждения. Эндоваскулярное протезирование чаще всего применяют у больных со сложными ложными аневризмами или с артериовенозными свищами при условии стабильной гемодина­мики, а также у больных с отсроченными проявлениями указанных по­вреждений.

Хирургическое лечение

Общие принципы

Наружное кровотечение останавливают пальцевым прижатием или на­ложением давящей повязки. К наложению жгута (его следует периоди­чески ослаблять) прибегают только в крайнем случае при массивном кровотечении из конечности и неэффективности других методов вре­менной остановки кровотечения. Огромное значение имеет макси­мально раннее начало реанимационных и противошоковых мероприя­тий. При необходимости реанимационные мероприятия продолжают в операционной, во время экстренного хирургического вмешательства по поводу угрожающих жизни повреждений.

Применение антимикробных средств широкого спектра действия следует начинать как можно раньше после травмы и продолжать по крайней мере в течение 3—5 сут в зависимости от степени загрязнения ран и тяжести повреждений мягких тканей. При открытых переломах с умеренным загрязнением раны и огнестрельных ранениях показана профилактика столбняка. При тяжелой ишемии конечности в отсутст­вие ЧМТ и полостного кровотечения следует рассмотреть возможность системного применения гепарина.

Обязательно обрабатывают кожу всей неповрежденной конечности и полностью отгораживают ее операционным бельем. При необходи­мости протезирования периферических сосудов это позволяет взять участок поверхностной вены (латеральная подкожная вена руки, боль­шая или малая подкожная вена ноги). Целесообразно также обработать кожу кисти или стопы поврежденной конечности. Их также отгоражи­вают операционным бельем для удобства оценки пульса и цвета кожи после устранения повреждения артерии и восстановления кровотока в конечности.

Экстренная ампутация конечности

У небольшой группы больных тяжелые повреждения периферических сосудов сочетаются с тяжелыми открытыми раздробленными перело­мами и дефектами мягких тканей. Такие повреждения обусловлены воздействием значительной повреждающей силы или раздавливанием и часто сопровождаются осложнениями. Прогноз сохранения функ­ции конечности в таких случаях, как правило, неблагоприятный: 27—70% больных в отдаленном периоде после травмы приходится выпол­нять ампутацию конечности.

Чтобы оценить вероятность ампутации конечности в будущем, при­меняют разные системы объективной оценки. Большинство таких сис­тем включают оценку тяжести отдельных повреждений (мягких тка­ней, костей, сосудов и нервов), возраста больного, наличия сопутст­вующих заболеваний, а также системных и местных нарушений крово­снабжения. К неблагоприятным прогностическим факторам относят­ся возраст старше 40 лет, шок и длительная ишемия конечности.

Доступ к поврежденному сосуду

Первоочередной задачей хирурга является обеспечение доступа к сосу­ду проксимальнее и дистальнее места повреждения. Лучше всего вы­полнять отдельные разрезы в проекции поврежденного сосуда вне зо­ны повреждения. При открытом повреждении сосуда и массивном кровотечении из раны доступ к нему лучше осуществлять через рану.

Иногда вследствие нарушений анатомии и продолжающегося кро­вотечения быстро создать доступ к сосуду не удается. В этой ситуации для временной остановки кровотечения используют баллонный кате­тер. Его вводят в просвет поврежденного сосуда и раздувают баллон. Баллонная тампонада обеспенивает оптимальную визуализацию опе­рационного поля и позволяет создать доступ к проксимальному и дис-тальному отделам сосуда.