В третьем триместре (с 25-й недели до родов) матка осо­бенно активно растет и своим дном достигает сначала уров­ня пупка, а затем поднимается до середины расстояния меж­ду пупком и окончанием мечевидного отростка грудины. В это время она сдавливает мочеточники, что дополнитель­но затрудняет работу почек, а также сдвигает петли кишеч­ника, из-за чего нередки запоры, которые повышают давле­ние на почки. Кроме того, этим явлениям сопутствует вари­козное расширение вен. Значительное изменение веса тела (на 10-12 кг) приводит к изменению осанки и болям в пояс­ничном отделе позвоночника, маскирующим подчас сигна­лы со стороны почек. Почти вес упражнения этого периода (особенно в последний месяц) выполняются из исходного положения сидя, лежа или стоя на четвереньках. Режим за­нятий щадящий.

Упражнение № 7

Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль корпуса. Глубоко дышать в медленном темпе, выпячивая живот на вдохе и втягивая на выдохе. Повторить 3-6 раз.

Упражнение № 8

Исходное положение: сидя, руки опираются в пол позади туловища, ноги вместе.

Не раздвигая ног, согнуть правую ногу в коленном суста­ве. Затем по возможности максимально развернуть бедро вправо, чтобы отвести колено кнаружи (наклонить его в сто­рону пола), стараясь при этом не отставлять далеко правой ступни от левой ноги. Затем привести колено обратно во­внутрь (изначальное положение, в котором находилась со­гнутая нога). Выпрямить ногу. Проделать те же движения со второй ногой.

Повторить 4—8 раз.

Упражнение № 9

Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль корпуса, ноги вместе.

Кистями рук медленным скользящим движением прове­сти вдоль туловища от бедер к подмышкам. Одновременно плавно сгибать обе ноги в коленных суставах, разводя их в стороны, но не отрывая ступней от кровати и стараясь дер­жать ступни по возможности вместе, прижатыми друг к другу.

Повторить 4 s раз.

Естественно, программа занятий может и должна быть более разнообразной, чем описано выше, поскольку здесь нами затронуты только те аспекты лечебной гимнастики, ко­торые нацелены на сохранение здоровья почек.