Каких повреждений следует ожидать у пешехода, сбитого автомобилем?

Основных механизмов травмы взрослого пешехода при ударе автомобилем три:

  • Передний бампер автомобиля ударяет по ногам и области таза.
  • Тело и голова ударяются о капот и лобовое стекло.
  • Пешеход отлетает от автомобиля и ударяется о землю или другой объект. При этом наиболее вероятны травмы головы и позвоночника.

Значительную часть пешеходов, попадающих в ДТП, составляют дети. Существует ли различие механизмов травмы у детей и взрослых?

Да. По сравнению с взрослыми, дети ниже и легче, и чаще оказываются разверну­ты к приближающемуся автомобилю лицом (у взрослых удар чаще приходится в бок, так как они пытаются избежать столкновения). Ребенок-пешеход, сбитый автомоби­лем, может пострадать следующим образом:

  • Передний бампер автомобиля ударяет по передней поверхности области таза или туловища ребенка.
  • Голова ребенка ударяется либо о землю, либо о капот автомобиля.
  • Автомобиль может протащить ребенка или переехать его передним колесо.
  • Дети реже, чем взрослые, оказываются просто отброшены автомобилем.

Какие факторы важно учитывать при обследовании упавших с высоты?

  • Площадь соударяющейся поверхности тела. Если пострадавший приземлил­ся на ступни, энергия (даже если он носит обувь 46 размера) передается на небольшую поверхность, поэтому возможны переломы пяточной кости, бедра, таза; компрессионные переломы позвоночника.
  • Характер поверхности приземления. Если пострадавший приземлился на мягкую землю, повреждения могут быть значительно легче, чем при приземле­нии на твердую или неровную поверхность (например, на сидения на стадионе или бетонный тротуар).
  • Расстояние (высоту) падения. Обычно считают, что к серьезным повреж­дениям приводит падение человека с высоты, трехкратно превышающей его рост. Однако даже падение с небольшой (менее 6 м) высоты может вызывать значительные повреждения, в основном головы и позвоночника, а также трав­мы инерционного типа (при резком торможении).

Как меняется механизм травмы при падении у пожилых людей?

У пожилых лиц механизм травмы не изменяется. Тем не менее, даже неболь­шое падение у них может вызвать серьезное повреждение. Уровень травматизма у лиц старше 65 лет ниже, чем у лиц моложе 50 лет, но смертность при травмах выше.

У пожилых падения являются основной причиной смертельных несчастных случа­ев и инвалидности. Пожилые люди предрасположены к падениям, поскольку у них нарушаются ловкость движений, проприоцепция (чувство положения) в нижних ко­нечностях, вестибулярная функция, зрительный контроль. Также предрасполагать пожилых людей к падениям могут проблемы со здоровьем и прием некоторых ле­карственных препаратов. Падения чаще всего приводят к повреждениям опорно-двигательного аппарата: в первую очередь — к переломам костей конечностей, несколько реже — лицевого скелета, ребер, позвонков, костей черепа.

Назад в раздел