24. Сколько электроэнцефалографических исследований необходимо провес­ти, чтобы установить диагноз эпилепсии?

Эпилепсия—это клинический диагноз, и нормальная ЭЭГ ее не исключает. Ответ зависит от формы эпилепсии, причем результаты различных исследований значительно варьируют. В целом, только у 29-69% пациентов с клиническим диа­гнозом эпилепсии выявляется эпилептическая активность при однократном прове­дении ЭЭГ в межприступном периоде. Многократные ЭЭГ (до 4х раз) увеличивают количество позитивных результатов ЭЭГ до 92%, однако последующее проведение ЭЭГ не повышает точность диагностики. У нелеченнык пациентов с абсансами эпи­лептическая активность изменения должна обязательно присутствовать на фоно­вой ЭЭГ. Информативность ЭЭГ может быть увеличена при проведении длитель­ного мониторинга, включая запись ЭЭГ во сне.

25. В каких случаях у пациентов с припадками необходима МРТ?

При парциальных припадках и фокальных изменениях на ЭЭГ необходи­ма МРТ для исключения очагового поражения головного мозга. Пациентам с несомненным диагнозом первично генерализованной эпилепсии, основанным на данных ЭЭГ и клинической картине, проведение МРТ обычно не требуется

Мрт при припадках эпилепсии

26. Какова ценность ПЭТ у пациентов с эпилепсией?

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) помогает выявить некоторые метаболические изменения, которые возникают во время припадков. ПЭТ демон­стрирует гиперметаболизм или увеличенное поглощение глюкозы во время припад­ка. У большинства пациентов, однако, исследование проводится в межприпадочном периоде. В этом состоянии у пациентов с парциальной эпилепсией можно увидеть участок гипометаболизма и низкого поглощения глюкозы, соответствующий зоне, из которой исходит припадок. ПЭТ помогает локализовать эпилептогенную зону у пациентов с неконтролируемыми сложными парциальными припадками, кото­рым показано хирургическое лечение. ПЭТ в этом случае проводят в рамках пред­операционного обследования.

27.  Что такое ОФЭКТ? Какова ее роль в обследовании пациентов?

ОФЭКТ—однофотонная эмиссионная компьютерная томография — метод исследования с использованием радиоактивного изотопа, который позволяет оценить состояние перфузии. ОФЭКТ может определить область пониженной перфузии в межприступном периоде. При проведении ОФЭКТ в начале при­падка или спустя короткое время от его начала выявляется участок увеличения перфузии, которая соответствует зоне, из которой исходит припадок. ОФЭКТ в основном проводят в рамках предоперационного обследования у пациентов с не­контролируемыми припадками. Результаты ОФЭКТ наиболее информативны, если ее удается провести во время припадка. При вычитании межприступных изображений из изображений, полученных во время припадка, и наложении на МРТ картины можно анатомически и физиологически охарактеризовать эпилептогенную зону.

Назад в раздел