Профилактика бактериальных эндокардитов представляет сложно­сти. Было зарегистрировано, что эндокардиты развивались у 6% из 304 пациентов с искусственными клапанами сердца, перенесших в общей слож­ности 390 вмешательств без предшествующей профилактики. При этом сре­ди 229 пациентов, перенесших 287 вмешательств е предшествующей профи­лактикой, эндокардит не развился ни у одного пациента /9/. Считается, что только около 20% случаев ИЭ имеют одонтОгенное происхождение /10/, а в 60% случаев входные ворота установить невозможно /10/.

Более чем в 40% случаев инфекционный процесс поражает нормаль­ные клапаны, в особенности аортальный и митральный. За исключением слу­чаев с искусственными клапанами, профилактические мероприятия обычно направлены на стрептококковую инфекцию, которая в 65% случаев является причиной развития эндокардита.

Профилактика не показана при стоматологических манипуляциях у кардиологических больных с искусственными водителями ритма, имплан­тируемыми кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД) и стентами.

В руководства AHA (American Heart Association) включены следую­щие рекомендации по профилактике эндокардитов:

  •  Стандартная профилактика: амоксициллин (взрослым) — 2,0 г; де­тям — 50 мг/кг внутрь за 1 ч до вмешательства.
  •  Если больной не может принимать препараты внутрь, ампициллин вводится в дозе 2 г в/м или в/в; детям 50 мг/кг в/м или в/в за 30 мин до вмешательства.
  •  При аллергии на пенициллин рекомендован клиндамицин в дозе 600 мг для взрослых и 20 мг/кг для детей. Вводится в/в за 30 мин до вмешательства. Либо азитромицин — 500 мг для взрослых, 15 мг/кг для детей внутрь за 1 час до вмешательства.

При манипуляциях на мочеполовых органах и желудочно-кишечном тракте рекомендована следующая профилактика:

  •  Больным из группы высокого риска назначается ампициллин в дозе 2 г в/м или в/в в комбинации с гентамицином в дозе 1,5 мг/кг (но не выше 120 мг) за 30 мин до начала вмешательства. Через 6 ч в/м или в/в вво­дится 1 г ампициллина либо назначается 1 г амоксициллина внутрь.
  •  Больным из группы высокого риска при аллергии на пенициллин или амоксициллин назначается ванкомицин в/в в дозе 1 г в течение 1-2 ч. Необходимо закончить инфузию за 30 мин до начала вмеша­тельства.