Руководства относят использование дигоксина в данной клинической ситуации к рекомендациям класса доказательности Па /6/. Ahmed с соавт. /11/ произвели тщательный анализ posthocрандомизированного контроли­руемого исследования Digitalis Investigation Group (группа по изучению дигоксина) (п = 7788) /12/, где через месяц терапии было обследовано 5548 больных, из которых 1687 получали дигоксин и 3681 - плацебо.

Было выявлено, что при концентрации 0,5-0,9 нг/мл в сыворотке кро­ви дигоксин снижает количество летальных исходов и число госпитализаций у всех больных с СН, включая СНСФВ. При более высоких концентрациях уменьшается число госпитализаций, но отсутствует влияние препарата на смертность.

Важно заметить, что дигоксин является единственным использую­щимся при СН препаратом, не снижающим АД. Падение систолического АД ниже 100 мм рт. ст. является частой проблемой в клинической практике при комбинировании различных лекарственных препаратов (ингибиторов АПФ, диуретиков, (3-блокаторов). Дигоксин приводит к снижению смертности и го­спитализаций у пациентов с ССН III—IV классов и гипертрофией ЛЖ при соблюдении уровня концентрации в пределах 0,5-0,9 нг/мл.