Протеин полосы 3 тесно связан в мембране эритроцитов с гликофорином А. Антитела к протеину полосы 3 преципитировали как этот белок, так и гликофо­рин A (Wainwright и соавт. [169], Tanner [160]). Антитела против гликофорина А существенно снижали подвижность протеина полосы 3 (Nigg и соавт. [125], Che, Sherry [26], Paulitschke и соавт. [130]).

По мнению Groves, Tanner [53] гликофорин А способствует переносу вновь об­разовавшихся молекул белка полосы 3 в мембрану эритроцитов. Однако гликофо­рин А не является строго обязательной структурой, необходимой для экспрессии белка полосы 3, хотя при его дефиците протеин полосы 3 медленнее движется к мембране и его прикрепление к ней остается незавершенным. В эритроцитах, де­фицитных по гликофорину А, протеин полосы 3 имеет более высокую мол. массу и, несмотря на его нормальное количественное содержание, транспорт анионов через мембрану таких эритроцитов затруднен. Эритроциты мышей, у которых на­правленно был инактивирован ген белка полосы 3 (нокаутные мыши), имели низ­кое содержание как протеина полосы 3, так и гликофорина А, что дало основание полагать, что белок полосы 3 важен для формирования гликофорина А на мем-бране эритроцитов (Hassoun и соавт. [57]). Однако эти экспериментальные дан­ные вряд ли можно экстраполировать на человека, поскольку у человека в про­цессе гемопоэза йшкофорин появляется на мембране эритроцитов раньше белка полосы 3 (Southscott и соавт. [156], Daniels, Green [38]). В то же время эритролей-кемическая линия клеток человека К562 экспрессирует гликофорин А, а протеин полосы 3 не экспрессирует (Gahmberg, Andersson [48], Beckman и соавт. [11]).

Ribeiro и соавт. [142] описали ребенка с полным отсутствием бежа полосы 3, однако его эритроциты при этом содержали, хотя и в небольшом количестве, гликофорин А.

Эритроциты трансгенных мышей экспрессировали гликофорин А человека, но в то же время содержание в них мышиного гликофорина А было снижено. Это указывает на возможную конкуренцию двух разных в видовом отношении гли­кофоринов, участвующих в формировании белка полосы 3 (Auflfray и соавт. [10]).

Антиген Wrb не экспрессируется в отсутствие гликофорина А. Эритроциты с дефицитом гликофорина А имеют фенотип Еп(а-) по системе MN и Wr(a-b-) по системе Diego (Issitt и соавт. [68, 69]). Образцы эритроцитов Wr(a-b-), которые содержали некоторое количество гибридных гликофоринов, реагировали с анти­телами анти-Епа. Эритроциты индивидов Wr(a+b-) имели нормальную экспрес­сию антигенов М, N, S, s и Ena(Dahr и соавт. [35]). Секвенирование гена GYPA у лиц Wr(a+b-) не выявило каких-либо особенностей (Bruce и соавт. [17]).

Большинство моноклональных антител к гликофорину А преципитировало указанный гликофорин, но не преципитировало белк полосы 3. Преципитация гликофорина А происходила с анти-АУгь-антителами (Ridgwell и соавт. [144, 145]), которые одновременно преципитировали и протеин полосы 3 (Telen, Ghasis [163], Ring и соавт. [147]), обнаруживая тем самым структурное сход­ство обоих антигенных субстратов. Шесть образцов сывороток с аутоантитела-ми также вызывали преципитацию протеина полосы 3 и гликофорина A (Leddy и соавт. [97]). Антитела анти-\Угь содержались лишь в 3 из 6 упомянутых сыво­роток с аутоантителами, и это свидетельствует о том, что могут существовать другие антигенные эпитопы, общие для протеина полосы 3 и гликофорина А.

Гемагтлютинирующую активность аллоиммунных антител airra-Wrb оказалось возможным ингибировать очищенными фрагментами гликофорина А, но ингибиру-ющая активность была низкой и ее можно было выявить лишь в присутствии липи-дов (Dahr и соавт. [35]). Активность одного образца моноклональных антител анти-Wrb угнеталась синтетическим пептидом, имеющим аминокислотную последова­тельность, свойственную гликофорину А в положениях 56-70. Этот синтетический пептид не снижал активность аллоиммунных, аутоиммунных, а также двух образ­цов моноклональных антител анти-\¥гь (Rearden [139]). Моноклональные антите­ла не связывались с клеточными линиями человека, не экспрессирующими глико­форин А и белок полосы 3 (Telen, Chasis [163]). Клеточная линия К562 экспресси­рует гликофорин А без протеина полосы 3 и антигена Wrb, однако трансфекция кле­ток кДНК бежа полосы 3 индуцировала экспрессию антигена Wrb (Beckman и со­авт. [11]). В экспериментах с искусственным эритропоэзом in vitro белок полосы 3 и антиген Wrb появлялись на клетках в одно время, после гликофорина A (Daniels, Green [38]). Связывание антител с экстрацеллюлярным доменом гликофорина А вызывало одновременно иммобилизацию протеина 3, этот эффект был заметно снижен при использовании эритроцитов Wr(a+b-) (Paulitschke и соавт. [130]).

Вшсе и соавт. [17], Huang и соавт. [61], Poole [132] сравнили аминокислотную последовательность гликофорина А, гибридного гликофорина GP(B-A)Sch., ассо­циированного с антигеном Wrb, а также гибридов GP(A-B)Hil и GP(B-A)Dantu, ас­социированных с фенотипом Wr(a-b-). Результаты позволили заключить, что ами­нокислоты в позициях 55-68 а-спирального региона, близкого к месту встраивания гликофорина А в мембрану эритроцитов, могут играть важную роль в экспрессии антигена Wrb. Аминокислотные замены Gin 63 Lys и Ala 65 Pro ассоциированы с необычно высокой экспрессией антигена Wrb. На эритроцитах с гибридными гли-кофоринами, экспрессирующими антиген SAT, фактор Wrb отсутствовал, несмотря на наличие аминокислот, происходящих из участков 1-70 или 1-71 гликофорина А. Вероятно, что взаимодействие протеина полосы 3 и гликофорина А происходит че­рез трансмембранный домен гликофорина А и восьмой трансмембранный домен белка полосы 3, а также через экстрацеллюлярные участки, находящиеся рядом с этими трансмембранными доменами.

Таким образом, связь гликофорина А и протеина полосы 3 очевидна. Эритроциты En(a-) MkMk не содержат гликофорина А и являются Wr(a-b~). Антиген Wrb отсутствует на эритроцитах, несущих гибридные гликофорины GRHil, GP.TSEN, GP.SAT, GP.TK или GP.Dantu. Во всех случаях в позиции 658 протеина полосы 3 присутствует глютаминовая кислота, однако для экспрессии антигена Wrb еще необходимы соответствующие аминокислоты в составе указан­ных гликофоринов. Экспрессия Wrb ослаблена на эритроцитах с гибридными гли-кофоринами GP.HAG и GP.MARS, которые несут фрагменты гликофорина А с за­менами аминокислот Gin 63 Lys и Ala 65 Pro соответственно (см. Система MVS).

Остается невыясненным, требуется ли присутствие самого гликофорина А для экспрессии антигена Wr\ Попытки исследовать компоненты эритроцитар-ной мембраны иммунопреципитацией моноклональными антителами анти-Wr3 успеха не принесли (Ring и соавт. [147]).