Головокружение у детей встречается реже, чем у взрослых. Тем не менее и у тех, и у других причиной головокружения становятся практически одни и те же заболевания. Мы ограничимся в этой главе описанием наиболее важных отличительных особенностей. Приступообразное головокружение у детей может быть эквивалентом мигрени, аурой эпилептического припадка или проявлением перилимфатической фистулы; изредка оно связано с периодической атаксией. Стойкое системное головокружение может быть следствием вестибулярного нейронита, лабиринтита или сотрясения головного мозга. Травма может быть причиной и доброкачественного позиционного головокружения у детей. Осциллопсия при движениях головой и неустойчивость, усиливающаяся в темноте, характерны для двусторонней вестибулопатии, которая у детей может развиться после бактериального менингита или приема ототоксических антибиотиков. Встречается и врожденная двусторонняя вестибулопатия, обусловленная пороками развития лабиринта (табл. 6.1). Лечение этих заболеваний не отличается от такового у взрослых, но проводится совместно с педиатром.

Приступообразное головокружение

Приступы головокружения без неврологических нарушений в межприступный период: доброкачественное пароксизмаль-ное головокружение детского возраста (вестибулярная мигрень), вестибулярная пароксизмия, аура эпилептического припадка или вестибулярная эпилепсия, ортостатическая гипотония, психогенное головокружение.

 Наследственные синдромы с нарушением слуха

 

функция

органов

наследования

Ашера, тип I

 

Поражение глаз

АР

Ашера, тип II

-

Поражение глаз

АР

Ашера, тип III

±

Поражение глаз

АР

Альстрема

+

Поражение глаз. Сахарный диабет. Ожирение

АР

Рефсума

+

Поражение глаз. Нейропатия

АР

Варденбурга

 

Поражение кожи. Поражение глаз

АД

Альпорта

+

Поражение почек. Поражение глаз

АД, АР, Х

Пендреда

1

Щитовидная железа

АР

Ервела-Ланге-Нильсена

1

Поражение сердца

АР

Приступы головокружения, сочетающиеся с нейросенсорной тугоухостью: перилимфатическая фистула, болезнь Меньера, вестибулярная пароксизмия. Приступы головокружения с глазодвигательными нарушениями в межприступный период: базилярная и вестибулярная мигрень, периодическая атаксия II типа.

Приступы головокружения в сочетании с осциллопсией при движениях головой и неустойчивостью, усиливающейся в темноте: двусторонняя вестибулопатия (в том числе врожденная).

Стойкое головокружение

  • Стойкое головокружение без снижения слуха: вестибулярный нейронит.
  • Стойкое головокружение со снижением слуха: лабиринтит, аутоиммунное заболевание внутреннего уха.
  • Стойкое головокружение после травмы: перелом височной кости, сотрясение лабиринта.
  • Осциллопсия с нарушением статического и динамического равновесия
  • Задержка двигательного развития (стояния и ходьбы) со снижением слуха или без него: врожденная двусторонняя вести-булопатия.

Осциллопсия при движениях головой и неустойчивость при ходьбе, усиливающаяся в темноте: врожденная или приобретенная двусторонняя вестибулопатия, перилимфатическая фистула, посттравматическое отолитовое головокружение.

Медленно прогрессирующая осциллопсия при движениях головой, неустойчивость при ходьбе и кохлеарная нейросенсорная тугоухость или глухота: различные наследственные и врожденные нарушения, вызывающие прогрессирующие слуховые и вестибулярные расстройства.

Прогрессирующая атаксия, неустойчивость и глазодвигательные нарушения: инфратенториальные опухоли с поражением медиальной зоны мозжечка, варолиева моста и продолговатого мозга, спиноцеребеллярные дегенерации.