Напишите нам

Поиск по сайту

В случае развития калькулезного пиелонефрита траволечение целесообразно проводить по схеме А.Ф. Вишневского (1973), когда прием фитопрепаратов разбит на положитель­ные и отрицательные декады, а сами средства комбинируются в соотношении 2:1 (положительная декада) и 1:2 (отрица­тельная декада). На практике сказанное выглядит следую­щим образом. В течение первых 10 дней лечения больной принимает травы в комбинации 2 части мочегонных и 1 часть бактерицидная (например: лист брусники, трава зверобоя, плоды можжевельника; или трава спорыша, лист крапивы, цветки василька), а в следующую декаду комби­нирует травы в обратном соотношении, то есть 1 мочегон­ную и 2 бактерицидные (лист березы, плоды шиповника, лист толокнянки; или корень петрушки, почки березы, лист крапивы).

В целях купирования болей или ускоренного <л хождения камня показано использование сидячих горячих ванн (с тем­пературой воды в пределах +38...+39 °С), в которые вводят­ся лекарственные вещества растительного происхождения. Объем такой ванны невелик, обычно это достаточно вмести­тельный тазик, в котором свободно усаживается больной. Важно, чтобы область крестцового отдела была полностью скрыта под водой. Полезны местные ванны в ушатах и тому подобных вместительных емкостях, когда вода доходит до поясницы сидящего. Длительность приема ванночки не должна превышать 5 мин.

В зависимости от вида лекарственного сырья местные ванны различаются на антисептические и спазмолитиче­ские, хотя строго говоря, все виды ванн оказывают в той или иной мере как бактерицидное, так и спазмолитическое дей­ствие, стимулируют мочеиспускание и выведение камней и песка с мочой. Антисептические ванны готовятся с добавле­нием в воду настоев или отваров на основе можжевельника, хвоща полевого, толокнянки и сосны обыкновенной. Успо­каивающее и спазмолитическое действие оказывают такие легкие анестетики и антисептики, как эфирные масла. Мест­ная ванночка готовится путем растворения в горячей воде сандалового, можжевелового и эвкалиптового масел в коли­честве по 2 капли каждого.

Ради достижения наибольшего эффекта за 30 мин перед приемом Местной ванночки следует выпить мочегонный на­стой или отвар из числа перечисленных выше. Как советует болгарский фитотерапевт Д. Йорданов, когда процедура бу­дет подходить к завершению, больному необходимо помо­читься непосредственно в тазик с настоем, а затем омыть ге­ниталии заранее припасенной чистой теплой водой. В этом случае с мочой выделяется много песка, а нередки случаи и отхождении каМНЯ.

Нефролог О.Л. I пк 1 и I кит рекомендует больным почеч­нокаменной болезнью (особенно во время повторных при­ступов почечной колики) общие ванны, в которые вводится настой на основе шалфея. Настой готовится на 5 л воды с использованием травы шалфея, цветков ромашки и липы, веток березы, травянистых частей сушеницы болотной и ду­шицы. Измельченные растительные части берутся в количе­стве 2 ст. ложек. Ванну принимают в течение 10 или 20 ми­нут (смотря по самочувствию), после чего отдыхают в по­стели в течение 2 ч.

Если размер камней невелик и значительных нарушений пассажа мочи не выявлено, то больному после проведенного курса лечения показано санаторно-курортное лечение. На территории Российской Федерации лучшие урологические санатории открыты в городах региона Кавказских минераль­ных вод, в первую очередь в Кисловодске и Железноводске. Из курортов ближнего зарубежья, пригодных для обслужи­вания больных нефролитиазом, необходимо назвать город Трускавец (Украина).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры