Напишите нам

Поиск по сайту

На поздней стадии развития болезни отмечается гнойное расплавление карбункула, причем в воспалительный про­цесс зачастую вовлекается околопочечная клетчатка с после­дующим ее уплотнением и увеличением в размерах (образо­ванием инфильтрата). При благоприятном течении инфиль­трат рассасывается, заменяясь тканью.

Симптоматика карбункула почки сходна с клиникой иных форм гнойного острого пиелонефрита и включает в себя сле­дующие ключевые диагностические признаки:

 

  • внезапно развивающаяся общая слабость во всем теле;
  • лихорадочные явления в виде существенного повыше­ния температуры с сотрясающим ознобом и профузным потоотделением;
  • бледность кожных покровов;
  • ощутимое падение артериального давления;
  • снижение дневного диуреза (олигоурия).

Местные симптомы со стороны пораженной почки вклю­чают в себя в первую очередь напряжение мышц передней брюшной стенки и поясницы. Симптом Пастернацкого резко положительный, то есть простукивание поясницы в области больной почки причиняет боль. Иногда в данной области удается пальпировать увеличенную болезненную почку. Следует отметить, что местные симптомы наблюдаются да­леко не при всяком случае карбункула. Лабораторные анали­зы в ходе клинического обследования длительное время не дают данных, достаточных для диагностики, особенно при одиночном карбункуле, когда функция пораженной почки поначалу остается ненарушенной, так что изменения в моче тоже отсутствуют. По этой причине при подозрении на кар­бункул почки наиболее информативными являются рентге­нологическое и/или ультразвуковое исследования. У пожи­лых людей гнойный процесс в почках длительное время про­текает бессимптомно, хотя риск развития карбункула среди данной возрастной группы особенно велик.

Больному назначается массивная антибактериальная те­рапия, которая, однако, не сразу и не всегда приносит замет­ное улучшение: из-за нарушения кровообращения в области поражения препараты не попадают в очаг на­гноения. По этой причине желательно, чтобы в первые 2—3 дня заболевания пациент был направлен па операцию по иссечению карбункула. Параллельным дренированием околопочечиой клетчатки и восстановлением нарушенною пас­сажа мочи. Удаление почки (нефрэктомия) производится лишь при множественных карбункулах, которые разрушили всю паренхиму почки (при условии, что у больного имеется функционирующая противоположная почка).

Лечение болезни всегда радикальное. Прогноз зависит от своевременности хирургического вмешательства, по­скольку промедление чревато риском сепсиса и летального исхода, тогда как при своевременной операции прогноз благоприятный. Предупреждение заболевания сводится в первую очередь к своевременно начатой рациональной те­рапии острого пиелонефрита. Кроме того, имеет большое профилактическое значение быстрое лечение гнойно-вос­палительных процессов различной локализации в организ­ме (фурункул уха при отите и т.д.).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры