Напишите нам

Поиск по сайту

Гестационный пиелонефрит представляет собой острое воспаление почечной паренхимы, развивающееся из-за гор­монального дисбаланса и постепенно переходящее в хрониче­ское течение. Оно протекает с определенными отличиями от прочих форм пиелонефрита. На долю гестационного пиело­нефрита приходится до 10% случаев острого пиелонефрита. При этом максимальному риску подвергаются женщины в пе­риод беременности, количество которых составляет 58% от числа всех заболевших. Родильницы заболевают в 28% случа­ев, и совсем редко (в 14% случаев) заболевают роженицы.

По авторитетному мнению нефролога O.JI. Тиктинского у большинства беременных это заболевание цо сути дела пред­ставляет собой обострение и продолжение пиелонефрита детского возраста. Наблюдения показывают, что ИМП у де­вочек нередко протекают бессимптомно до наступления по­лового созревания. Беременность пробуждает дремлющую инфекцию. Часто этой активизации воспалительного про­цесса предшествует дефлорациониый цистит или «болезнь медового месяца», как называют его в зарубежной медицин­ской литературе. 

Дефлорационный цистит (от лат. defloratio — разрыв девственной плевы) представляет собой острое воспаление мочевого пузыри или его шейки, развива­ющееся из-за нарушения экологии мочеполового тракта во время первого сексуального сношения девушки. Болезнь оказывается провоцирующим фактором, особенно в том слу­чае, когда начало сексуальной жизни приводит к беременно­сти, отчего пиелонефрит более свойственен первородящим.

Ведущим фактором в патогенезе гестапион и ого пиело­нефрита, как впервые установили отечественные медики (Ю.А. Пытель, И.И. Золотарев, В.А. Григорян), выступают гормональные изменения в женском организме, в особенно­сти интенсивная выработка железами внутренней секреции половых гормонов (эстрогенов): эстрона и эстрадиола на 7-13-й неделях, прогестерона на 11-й неделе, а также глюкокортикоидов на 22—28-й неделях беременности. В частности, гормональный дисбаланс приводит к атонии мочевыводящих путей, что вызывает пузырно-мочеточниковые рефлексы. Перечисленные условия благоприятствуют микробной инвазии.

Патогенным агентом при гестадионном пиелонефрите выступает, как и при прочих формах заболевания, кишечная палочка, бурному размножению агрессивных штаммов кото­рой способствует всплеск эстрогенов. На поздних стадиях болезни в колонизации почек участвуют сложные микроб­ные ассоциации. Наибольшая активность болезнетворной микрофлоры отмечается в период с 7-й по 19-ю недели, ког­да особенно велика вероятность начала гестационного пие­лонефрита.

На поздних сроках беременности гормональный фактор уже не играет решающей роли, зато теперь увеличенная мат­ка немного разворачивается вправо и сдавливает нижние от­делы мочеточников, особенно правого, из-за чего нарушает­ся отток мочи и опять создаются условия для микробной ко­лонизации почек.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры