Течение болезни острое или хроническое. При остром паранефрите первоначально развивается отек и инфильтра­ция клетчатки, а в дальнейшем в некоторых случаях обнару­живается гнойное расплавление жировой ткани с образова­нием абсцесса. В последнем случае принято говорить о на­личии гнойного паранефрита. Если данный гнойный очаг из паранефральной области прорывает в брюшную или плев­ральную полость, либо же в полые органы (кишечник, моче­вой пузырь), то ра шивлется тот ильный паранефрит. При нем инфекция охватывает не только всю брюшную полость, но и нередко проникает под кожу в поясничной области, после чего спускается до полвиошиой области с выходом на на­ружную поверхность бедра.

Клиническая картина острого вторичного паранефрита в целом характеризуется наложением собственной симпто­матики на нечеткие симптомы нефротуберкулеза. На на­чальном этапе характерно внезапное повышение темпера­туры до +38...+40 С на фоне лихорадочных явлений (озноб). Состояние больного обычно тяжелое, характеризу­ется общей слабостью и признаками тяжелой интоксика­ции организма, включая сухость языка. Поясничные мыш­цы напряжены. Пульс учащенный, причем частота его тем выше, чем выше температура. Высокая температура какое-то время держится стойко, несмотря на прием жаро­понижающих средств, но в дальнейшем становится пере­менчивой, скачущей.

Спустя 1—3 суток от начала лихорадки возникают боли в поясничной области, распространяющиеся кпереди и книзу в область бедра. Интенсивность болей невелика при состоя­нии физического покоя в положении лежа с согнутыми в ко­ленном и тазобедренном суставах ногами, прижатыми к жи­воту. Но болевые ощущения заметно усиливаются при дви­жении, в том числе при выпрямлении ног. По прошествии некоторого времени кожа поясничной области уплотняется и отекает, отмечается непроизвольное сгибание корпуса в сто­рону, противоположную пораженной области.