Осложнения нефротуберкулеза связаны с дальнейшим распространением микобактериальной инфекции на сосед­ние с почкой органы и ткани, в особенности на органы моче­полового тракта, что ведет к развитию уретерита (воспале­ния мочеточников), хронического цистита, простатита, простатовезикулита, орхита и эпидидимоорхита (сочетанного воспаления яичек и их придатков). Нередко приходится на­блюдать еще до нисхождения инфекции туберкулезное вос­паление околопочечной клетчатки, которое называется вто­ричным паранефритом.

Паранефрит вызывают самые различные патогенные ми­кроорганизмы, но чаще всего возбудителями этого заболева­ния (если не считать микобактерию туберкулеза) являются стафилококк, кишечная палочка и пневмококк, микобакге­рии туберкулеза. Помимо вторичного медицине известен так называемый первичный паранефрит, который возникает в результате гематогенного распространения инфекции из дальних по отношению к почке очагов, обычно локализован­ных в области ЛОР-органов, на коже головы или под ногте­вой пластинкой (ангины, фурункула, карбункула, панари­ция). Поражению околопочечной клетчатки способствует травма поясничной области.

Вторичный паранефрит, вызванный любым возбудите­лем, обусловлен осложнением гнойно-воспалительного про­цесса непосредственно в почке или соседних тканях, кото­рый протекает в форме абсцесса почки, карбункула почки, калькупезного пионефроза и т.д. При микобактериальном поражении почек паранефрит развивается вследствие тубер­кулезного, пионефроза. Пути проникновения инфекции в околопочечную клетчатку разделяются на гематогенный (с кровью), лимфогенный и контактный.