Следует ли определять уровень пролактина во всех случаях эректильной дисфункции?

При нормальных уровнях тестостерона и ЛГ и отсутствии неврологических на­рушений нет необходимости в определении концентрации пролактина. Однако при низком уровне тестостерона на фоне сниженного или нормального содержания ЛГ, а также при наличии указаний на патологию гипофиза, определение уровня пролак­тина необходимо. Поскольку пролактин препятствует действию тестостерона, его уровень следует определять у мужчин с гипогонадизмом, не реагирующих на замес­тительную терапию тестостероном. Повышение уровня пролактина возможно также при гипотиреозе и почечной недостаточности.

Что такое пенильно-брахиальный индекс?

Пенильно-брахиальный индекс - отношение систолического артериального дав­ления в дорсальной артерии полового члена (определяют с помощью допплеровско-го исследования) к таковому в плечевой артерии. Этот индекс позволяет получить общее представление о кровотоке в половом члене. Чувствительность пенильно-бра-хиального индекса как показателя нарушения кровоснабжения полового члена невелика, но с его помощью можно выявить больных, нуждающихся в более детальной оценке сосудистой системы полового члена В норме пенильно-брахиальный индекс примерно равен 1,0. Его величина < 0,7 свидетельствует о сосудистом генезе эректильной дисфункции. Диагностическое значение этого индекса возрастает, если его определяют повторно после работы ногами в течение нескольких минут. Таким спо­собом можно обнаружить «синдром обкрадывания* (отсутствие эрекции вследствие оттока крови в другие сосуды тазовых органов). Разница между индексами до и пос­ле нагрузки в этих случаях превышает 0,15.

Что такое мониторинг ночных спонтанных эрекций?

У большинства мужчин по ночам (в фазах быстрого сна) возникает от 3 до 6 эрек­ций. Их регистрация позволяет оценить не только частоту и длительность таких собы­тий, но и (с помощью специальных инструментов) ригидность полового члена в эти моменты. Мониторинг ночных эрекций помогает отличить органическую импотен­цию от психогенной. Это можно делать в домашних условиях, используя приборы для полуколичественной (Snap-Gauge) или количественной оценки (RigiScan) эрекций.

Каковы возможности лечения эректильной дисфункции?

После отмены средств, могущих вызывать импотенцию, следует попытаться из­менить образ жизни (стараясь снизить вес и увеличить физические нагрузки). Ак­тивного лечения требуют и состояния, могущие быть причиной эректильной дисфункции (например, сахарный диабет или гиперхолестеринемия). Возможные под-•« к ее лечению включают: едикаментозную терапию, интракавернозные инъекции,

  • трансуретральное введение алпростадила (ПГЕ1),
  • наружные механические и вакуумные приспособления,
  • хирургические операции,
  • психотерапию (особенно в отсутствие явной органической причины импо­тенции).

Назад в раздел