Этот наиболее опасный микроорганизм является возбудителем почти во всех случаях эндокардита естественных клапанов и в 50% случаев эндо­кардита искусственных клапанов.

Если возбудителем служат пенициллиназопродуцирующие стафило­кокки, то в течение 6 недель принимают нафциллин, оксациллин или флу- клоксациллин, возможно добавление на 1 неделю гентамицина (табл. 16.1). В Великобритании аминогликозиды не добавляются. Другие схемы лечения включают:

  •  Ванкомицин.
  •  Цефалоспорины: цефалотин, цефрадин, цефуроксим.
  •  Рифампицин плюс аминогликозиды.
  •  Рифампицин плюс клоксациллин.
  •  Рифампицин плюс ванкомицин.
  •  Клиндамицин плюс цефалоспорины.

При наличии противопоказаний к пенициллину эффективной альтер­нативой являются ванкомицин и цефалотин. Цефалотин является самым активным цефалоспорином в отношении S. aureus. Относительно эффекти­вен клиндамицин, однако его применение не рекомендуется, поскольку его эффект скорее бактериостатический, чем бактерицидный, в отличие от пени- циллинов и цефалоспоринов. К тому же при его применении возможно раз­витие псевдомембранозного колита. При наличии метастатического распро­странения инфекции добавляют рифампицин в дозе 600-1200 мг в сутки до полного дренирования и иссечения абсцесса. При метициллинрезистентных стафилококках препаратом выбора является ванкомицин, назначаемый по 1 г 2 раза в сутки. Необходимо соблюдать осторожность у больных с нару­шениями функции почек, восьмого черепно-мозгового нерва и при возрасте старше 65 лет. Концентрация ванкомицина в крови должна поддерживать­ся на уровне менее 50 мкг/мл. По-видимому, добавление к терапии амино- гликозидов и рифампицина преимуществ не имеет. При наличии противо­показаний к ванкомицину другие возможные эффективные альтернативы еще не изучены. Эффективность схемы с триметоприм-сульфаметоксазолом (Bactrim, Spectra) невелика. Нельзя использовать рифампицин без сочетания с другими антибиотиками, поскольку возможно быстрое формирование рези­стентных штаммов. Возможной альтернативой является комбинация рифам- пицина с фусидовой кислотой в дозе 500 мг четыре раза в сутки.

Лечение эндокардитов, вызванных Staphylococcus aureus

Тип'

Антибиотик

Доза

Естественные клапаны

Нафциллин +

2 г в/в каждые 4 ч в течение 6 недель

 

гентамицин

1-1,4 мг/кг в/в каждые 8 ч в течение

 

(rto желанию)

1 недели

Метициллинрезистент­

Ванкомицин

15 мг/кг в/в каждые 12 ч 6 недель

ные стафилококки

 

 

Искусственные

Нафциллин +

2 г каждые 4 ч > 6 недель

клапаны

рифампицин

300 мг внутрь каждые 8 ч 6 недель

 

Гентамицин

1-1,4 мг/кг в/в каждые 8 ч 2 недели

Метициллинрезистен­

Ванкомицин +

15 мг/кг в/в каждые 12 ч 6 недель

тные

рифампицин

300 мг перорально каждые 8 ч более 6 не­

стафилококки

Гентамицин

дель

 

 

1-1,4 мг/кг в/в каждые 8 ч 2 недели

В среднем для метициллинрезистентных стафилококков время антибиотикотерапии составляет 4-6 недель, в некоторых случаях срок лечения увеличивается.