В каких объемах должны поступать витамины перорально?

Биотин

300 мкг

Фолиевая кислота

400 мкг

Ниацин (В3)

20 мг

Пантотеновая кислота (В.)

10 мг

Рибофлавин2)

1,7 мг

Тиамин (В.)

1,5 мг

Витамин В6

2 мг

Витамин А

5000 ME

Витамин В12

6 мкг

Витамин С

60 мг

Витамин D

400 ME

Витамин Е

30 ME

Витамин К

80 мкг

Какие дозы витаминов предлагаются для парентерального питания новорож­денных/детей?

Стандартный источник витаминов для использования в педиатрии — MVI-Ped («Ас­тра*). Получаемая доза зависит от назначаемого количества препарата, которое, в свою очередь, должно зависеть от массы тела и возраста ребенка. Предлагаемые суточные объемы MVI-Ped:

 

  • —  2 мл для детей с массой тела < 1 кг;
  • —  3,3 мл, если масса тела < 3 кг,
  • —  5 мл для детей с массой тела > 3 кг (до 11 лет).

Какие витамины содержатся в липидных эмульсиях для внутривенного введе­ния и в пропофоле?

Липидные эмульсии, используемые для парентерального питания,— это липопроте-инподобные суспензии, богатые полиненасыщенными жирными кислотами и вита­мином Е. Высказывается гипотеза, что витамин Е в таких липидных эмульсиях, как липопротеиновые суспензии, может действовать как прооксидант. Пнтрал ипиды легко окисляются, и в результате могут образоваться окисленные липиды в высоких кон­центрациях, особенно если инфузия интралипидов сочетается с фототерапией. По­скольку пероксиды липидов цитотоксичны и могут вызывать вредные эффекты, введение окисленных прогорклых липидов может добавить к многочисленным про­блемам, с которыми сталкиваются врачи при выхаживании недоношенного ново­рожденного, еще одну.

Коммерчески доступные липидные эмульсии для внутривенного введения в ос­новном изготовляются из растительных масел — естественного источника филлохи-нона (витамина К,). Концентрации витамина К, в 10 % эмульсии Интралипида и Л и лосина II равны, соответственно, 30,8 и 13,2 мкг/дл. Концентрации витамина К, в 20 % эмульсии этих препаратов составляют 62 и 26 мкг/дл соответственно, т. е. вдвое больше. Кроме обеспечения ежедневной потребности в липидах, эмульсии могут оказывать на пациента и другие эффекты, в частности связанные с модифи­кацией витамин К-зависимых реакций в организме. Например, они могут сильно изменить дозу кумадина, необходимую, чтобы удержать протромбиновое время в терапевтических пределах.

Клеточные мембраны защищены от перекисного окисления липидов эндогенны­ми антиоксидантами, такими как растворимый в липидах а-токоферол. Анестезиру­ющее средство пропофол (2,6-диизопропилфенол) по химической природе подобно а-токоферолу, поскольку также содержит фенольную ОН-группу. При дефиците а-токоферола в микросомах печени не наблюдалось защитного антиперекисного эф­фекта глутатиона (GSH). Введение в среду пропофола (2 и 5 мкмоль) восстанавли­вало защитный эффект GSH. GSH-защитный эффект не возникал также и в предва­рительно нагретой микросомал ьной фракции. Эти результаты свидетельствуют о том, что пропофол действует в мембранах печеночных микросом подобно а-токоферолу как прерывающий цепные процессы.