Таким образом, нефротуберкулез следует рассматривать как вторичный органный туберкулез, который обычно разви­вается спустя много лет после первичных клинических про­явлений микробактериального заражения (чаще всего легоч­ного, иногда — костного). Преобладание легочной формы над остальными и ее первичность объясняется способом пе­редачи инфекции: микобактерия передается лишь воздушно-капельным путем, то есть с частичками мокроты при кашле от туберкулезного больного к здоровому человеку. Вот поче­му с большой уверенностью можно утверждать, что человек, никогда не перенесший туберкулеза, не может заболеть ту­беркулезом почки.

У мужчин и женщин болезнь встречается в основном с одинаковой частотой, хотя у мужчин обычно отягощается ту­беркулезом гениталий (преимущественно простаты и яи­чек), нередко предшествующим поражению почки. Между тем у женщин туберкулез половых органов сопровождает основную инфекцию лишь в 10% случаев. Лица пожилого возраста и дети болеют сравнительно редко, данное заболе­вание более типично для лиц в возрасте от 20 до SO лет. Впрочем, в последние годы отметилось некоторое «старе­ние» болезни, то есть сдвиг статистики относительно воз­растных категорий: если еще 30 лет назад туберкулез почки был типичен для лиц в возрасте 20-40 лет, то сейчас преоб­ладают пациенты в возрасте 30-50 лет, как показали иссле­дования Н.А. Лонаikинд (1998) и других урологов и эпиде­миологов.

Туберкулезные микробактерии проникают в орган преиму­щественно с током крови, несколько реже через лимфу. Ис­точником служит легочный очаг дремлющей инфекции, су­ществовавший в организме после первичного заражения. Хотя инфекция охватывает обе почки одновременно, в одной из них заболевание прогрессирует, тогда как в другой мико-бактерия может весьма длительное время пребывать в ла­тентном состоянии. Нефротуберкулез создает депо инфек­ции, которая отсюда, из места первичной локализации, срав­нительно быстро проникает в нижние отделы мочевыдели­тельной системы через лимфу или с мочой, отчего многочис­ленны случаи, когда поражению почки вскоре начинают со­путствовать туберкулезные уретерит (воспаление мочеточ­ников, не путать с уретритом) и цистит.

Сравнительно часто развитию нефротуберкулеза способ­ствует наличие у больного других хронических заболеваний почек, в первую очередь хронического пиелонефрита или мочекаменной болезни (нефролитиаза). Другим фактором, способствующим колонизации почек микобактерией, слу­жит туберкулез половых органов, что типично преимуще­ственно для женщин. Ведущим фактором, обусловливаю­щим развитие туберкулеза любой локализации, выступает общая ослабленность организма, его пониженная сопротив­ляемость.