У недоношенного 2 месяцев, родившегося при сроке беременности 26 не­дель, развился остеопороз с переломами обеих плечевых костей. Ребенок получает 400 сд. витамина D и сутки.

Надо ли увеличить дозу витамина D?

Нет. Остеопороз недоношенных связан не с дефицитом витамина D, как счи­тали раньше, а с недостаточным поступлением кальция и фосфора. Высокие дозы витамина D не предупреждают и не излечивают остеопороз недоношенных. Склонность недоношенных к остеопорозу обусловлена ограниченным увеличе­нием костной массы во внутриутробном периоде (кальций и фосфор накаплива­ются у плода со скоростью 92—119 мг/кг/сут и 59—74 мг/кг/сут соответственно). До перехода полностью на энтеральное питание недоношенные часто не получают достаточного количества кальция ни внутривенно, ни перорально. Ухудшают про­цесс минерализации применение диуретиков и кортикостероидов, слабая двига­тельная активность. Чтобы поступление за счет питания соответствовало вну­триутробному в том же гестационном возрасте, содержание в питании кальция должно быть 120-230 мг/кг/сут, фосфора — 60-140 мг/кг/сут. Такие количества обеспечиваются питательной смесью или обогащенным грудным молоком кало­рийностью 150 ккал/кг/сут.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ: РОСТ И ПИТАНИЕ

  1. Родителей детей с внутриутробной задержкой развития следует поставить в известность, что на первом году жизни такие дети растут быстрее своих сверстников, но во взрослом состоянии не достигают предела роста, coоответствующего их наследственным особенностям.
  2. Лактазная недостаточность наблюдается у новорожденных редко и бывает свяг зана со значительным повреждением слизистой тонкой кишки (например, фекцией), синдромом короткой кишки или наследственным дефицитом лактазы.
  3. Дети с илеостомами нуждаются в тщательном контроле уровня натрия и цик ка в связи с избыточной их потерей и риском задержки роста, обусловленной дефицитом этих элементов.
  4. При синдроме короткой кишки чрезвычайно важен перевод больного на этеральное питание, как только он будет способен его переносить; это ускоряет адаптацию кишечника и позволяет прекратить полное парентеральное питание.

Назад в раздел