22. Как оценить готовность больного к изменению поведения?

Помочь больному во время его краткого визита к врачу помогает так называемая транстеоретическая модель (модель стадий изменения поведения). Прохазка (Prochazka) выделяет шесть стадий, предшествующих изменению устоявшихся при­вычек, касающихся, в частности, питания, физической активности или курения: ста­дии предразмышления, размышления, планирования, действия, сохранения желае­мого результата и рецидива. Выяснение стадии, на которой находится больной, и конкретизация советов применительно к этой стадии может повысить эффектив­ность консультаций.

23. Опишите стадию предразмышления.

На этой стадии человек еще не задумывается о необходимости изменения свое­го поведения и не намерен его менять. В таких случаях, вероятно, достаточно про­сто рассказать о влиянии ожирения или курения на здоровье, подчеркивая их связь с конкретными заболеваниями.

24.  Что такое стадия размышления?

На этой стадии человек уже понимает необходимость изменения поведения, но не знает, что делать. Он просто «подумывает об этом». В таких случаях важно по­нять, что конкретно мешает больному изменить свое поведение. Препятствием мо­жет быть дефицит времени, денег или воли.

25.  Опишите стадию планирования.

На этой стадии человек уже готов к изменению поведения и разрабатывает план действий, знакомясь с соответствующей литературой. Здесь необходима поддержка и поощрение. Больному нужны конкретные рекомендации, и он готов им следовать.

26.  Что происходит на стадии действия?

На этой стадии кончается изучение литературы и начинаются попытки измене­ния привычного поведения. Обычно больные с энтузиазмом приступают к выполне­нию соответствующей программы. Иногда врач впервые встречается с больными уже на этой стадии, и они ищут одобрение выбранной ими диеты и программы фи­зических упражнений. На стадии действия опять-таки полезны поощрение и под­держка; нужно также научить больного использовать объективные критерии оценки результатов (положительных и отрицательных) своего выбора

27.  Опишите стадию сохранения желаемого поведения (профилактику рецидива).

На этой стадии новый образ жизни больного уже приобрел характер устойчивой привычки, и требуется лишь профилактика рецидива Консультирование на этой стадии сводится к выяснению обстоятельств, которые могли бы вернуть больного к старому образу жизни, и планированию способов их устранения.

28.  Что происходит на стадии рецидива?

На этой стадии больной возвращается к прежним привычкам, подчас чувствуя себя полным неудачником. Он может говорить: «Я уже пробовал лечиться диетами, и это бесполезно». Разочарование больного может передаваться и врачу. Во время консультации следует сосредоточить внимание больного на успехах предыдущего лечения и выяснить причины неэффективности его усилий. Может быть, слишком большими были ожидания или нереальными цели? Какими могли бы быть новые цели?