36.   Следует ли назначать гиполипидемическую терапию всем лицим с высоким риском ИБС независимо от уровня холестерина ЛПНП?

В двух крупных рандомизированных контролируемых исследованиях (HPS с симвастатином и ASCOT с аторвастатином) показано, что у лиц с высоким риском неблагоприятных исходов ИБС (даже при нормальном уровне холестерина ЛПНП в сыворотке) лечение статинами значительно снижает частоту таких исхо­дов. По данным HPS, у больных с уровнем холестерина ЛПНП < 100 мг% частота неблагоприятных исходов ИБС снизилась на 24%. Однако пока не ясно, следует ли рутинно использовать гиполипидемические средства у всех больных с высоким ри­ском ИБС.

37.   Целесообразно ли определять маркеры воспаления для оценки риска ИБС?

Воспаление атеросклеротической бляшки уменьшает ее стабильность и увели­чивает вероятность разрыва, провоцируя, таким образом, острую ишемию ткани. Та­кой неспецифический маркер воспаления, как С-реактивный белок, определяемый высокочувствительным методом (вчСРБ), как и уровень холестерина ЛПНП, по-ви­димому, позволяет оценивать риск ИБС. Сочетание обоих показателей обладает большей прогностической значимостью, чем каждый из них порознь. Определение вчСРБ должно помочь выявлению больных, нуждающихся в более агрессивной те­рапии, но его вряд ли следует проводить во всех случаях. Снижение уровня ЛПНП сопровождается уменьшением и уровня вчСРБ. Изучается прогностическая цен­ность и других маркеров, таких как активность миелопероксидазы (МПО) и глюта-тиопероксидазы 1 (ГТП-1).

38.   Целесообразно ли определять размеры и количество липопротеинов?

Размеры и количество липопротеинов в настоящее время можно измерять многими методами, например, методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Это дает дополнительные сведения об атерогенности липидного профиля, но экономическая целесообразность таких измерений остается неясной. Для решения о необходимости медикаментозной терапии и выбора нужного средства в большинстве случаев достаточны клиническая оценка факторов риска и определение стандартных показателей липидного профиля. Поэтому дополнительные исследования показаны лишь в необходимых случаях.

39. Какую терапию используют у больных с тяжелой гипертриглицеридемией?

При уровне ТГ в сыворотке выше 1000 мг%, грозящем развитием острого пан­креатита, необходимо принять меры к быстрому снижению этого уровня. При столь высоком уровне ТГ только медикаментозная терапия неэффективна. Больных сле­дует немедленно перевести на диету с очень низким содержанием жира (менее 5 %). Такая диета приводит к снижению уровня ТГ примерно на 20% в день. Одновремен­но необходимо устранять причины резкого повышения уровня ТГ (чаще всего это декомпенсированный сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, применение эс­трогенов и средств лечения СПИДа). После снижения уровня ТГ до < 1000 мг% для дальнейшего его уменьшения лучше всего использовать производные фиброевой кислоты. При недостаточной их эффективности добавляяют ниацин, рыбий жир или статины.