Назовите наиболее распространенные механизмы травм у детей

У детей наиболее часто встречается закрытая травма. Большинства опасных для жизни повреждений у детей — у пассажиров автомобилей, пешеходов, велосипеди­стов, утопления, ожогов, огнестрельных ранений — можно избежать. В отличие от взрослых, в ДТП дети чаще получают травмы в качестве пешеходов.

Травмы в ре­зультате падения редко становятся причиной смерти, хотя с ними связано большое количество обращений в отделения неотложной помощи (ОНП). Смертность от слу­чайных травм составляет у детей до 19 лет 50% всех случаев смерти; в целом случай­ные травмы оказываются наиболее частой причиной смерти людей в возрасте от 1 до 24 лет. На втором и третьем местах среди причин смерти от травм у детей до 19 лет стоят убийства и самоубийства.

Хотя в 2001 году по сравнению с 2000 годом связанная с травмой смертность сни­зилась, количество спасенных врачами больных уменьшилось еще больше.С трав­мой связано 20% случаев госпитализации детей. Ежегодно около 30 000 детей стра­дают от хронических последствий повреждений, а экономические затраты на лече­ние повреждений у детей в США составляют 5-8 миллиардов долларов в год.

Что представляет собой детский травматологический центр в США?

Травматологический комитет Американской коллегии хирургов определил, что детям с травмой необходимо оказывать специализированную помощь, воз­можную только в условиях детской больницы с соответствующими подразделе­ниями. В большинстве штатов США аккредитация травматологических центров происходит по правилам, разработанным Американской коллегией хирургов для лицензирования детских, взрослых и неспециализированных больниц I-IV уров­ней. Детские травматологические центры I уровня оказывают детям наиболее специализированную медицинскую помощь, включая предоставление услуг пе­диатров как в стационаре, так и по вызовам, наличие специализированного обору­дования, повышение квалификации и обучение специалистов, проведение науч­ных исследований. В целом роль детских травматологических центров в США за­ключается в усовершенствовании системы оказании помощи детям с травмой. По состоянию на апрель 2005 года, в стране в составе детских больниц действовали 13 детских травматологических центров I уровня. Кроме того, в составе взрослых больниц имелось еще 9 травматологических центров I уровня, приспособленных для оказания помощи как взрослым, так и детям. Поскольку количество травм у детей несравнимо больше числа мест в детских травматологических центрах, многим детям с травмой помощь оказывают в условиях взрослых травматоло­гических центров. ОНП больниц юридически обязаны обследовать и оказывать неотложную помощь всем поступающим пациентам. Поэтому все ОНП должны быть готовы к оказанию полноценной помощи детям с травмой, а при необходимости — также к их транспортировке в специализированные учреждения. Недав­ние исследования показали, что при лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, повреждениями печени или селезенки исходы в детских травматологи­ческих центрах оказываются существенно более благоприятными, чем при лече­нии во взрослых больницах.

Назад в раздел