Что такое лейкоз?

Лейкоз возникает, когда пролиферация незрелых Лей выходит из-под контроля, что приводит к появлению в крови чрезмерного количества клеток, а также к «перенаселению костного мозга клетками», что в свою очередь приводит к подавлению выработки и развития других клеток крови. Вследствие этого может развиться пан-цитопения (снижение уровня Эр, Лей и тромбоцитов). Также это состояние может развиться при СПОН, ДВС, сепсисе и других тяжелых осложнениях. При обследо­вании обнаруживают объективные и субъективные симптомы панцитопении (вклю­чая инфекцию, лихорадку, кровотечение) и последствия инвазии злокачественных клеток в органы.

Что такое бластный криз?

Властная клетка — это недифференцированная клетка в костном мозге; на не-. которых стадиях лейкоза бластные клетки могут бесконтрольно пролиферировать и накапливаться в костном мозге и кровотоке, приводя к развитию бластного криза. При некоторых формах лейкоза может наблюдаться массивный лейкоцитоз с повышением уровня Лей до 100 ООО и более. Это состояние является неотложным, так как такое количество лейкоцитов может привести к лейкостазу, с развитием застоя и на­рушения циркуляции крови, что обычно приводит к нарушениям функции легких и головного мозга. Также к развитию лейкостаза может привести бластный криз. Ле­чение включает реанимационные мероприятия, коррекцию электролитных наруше­ний и нарушений коагуляции. Иногда проводят химиотерапию и лейкаферез, мероп­риятия для предотвращения синдрома лизиса опухоли.

Что такое синдром ливиса опухоли?

Синдром лизиса опухоли — это потенциально угрожающее жизни состояние, которое может вояникать при гибели блатных или опухолевых клеток, сопровождавшейся высвобождением внутриклеточного содержимого, метаболическими и элек­тролитными нарушениями. Это может привести к гиперкалиемии, гиперурикемяи, гиперфосфатемии и гипокальциемии, а также к развитию почечной недостаточнос­ти. Синдром может осложниться развитием полиорганной недостаточности, а также коагулопатиями. Лечение включает в/в регидратацию, коррекцию метаболических и электролитных нарушений, предотвращение потенциальных осложнений.

Что такое нейтропения?

Нейтрофилы играют ключевую роль в развитии воспалительных реакций. Как и в случае анемии, причины нейтропении могут быть подразделены на типы в за­висимости от преобладания повышенного разрушения, неадекватной выработки или чрезмерного потребления. При нейтропении повышен риск развития инфекционных заболеваний, даже вызванных нормальной микрофлорой организма. При нейтро­пении нормальный ответ на инфекцию извращается. Нейтрофилы оказываются не способны выполнять обычные защитные реакции, проявляющиеся субъективными и объективными симптомами инфекции, особенно формированием гноя — наиболее распространенного показателя наличия инфекции. Таким образом, при умеренной или тяжелой нейтропении нормальные клинические проявления, соответствующие определенной инфекции, могут отсутствовать. Основной жалобой у таких пациентов может быть лихорадка, которая вследствие изменения нормальной реакции на ин­фекцию может вообще оказаться единственным симптомом инфекции. У пациента с нейтропенией повышение температуры тела более 37,8' С следует рассматривать как неотложное состояние.

Нейтропению по степени тяжести классифицируют как легкую, умеренную, тя­желую. В общем анализе крови (OAK) число нейтрофилов выражено в процентах. Абсолютное число нейтрофилов (АЧН) отражает общее количество нейтрофилов в крови и рассчитывается по следующей формуле:

АЧН ~ (% нейтрофилов + % палочкоядерных) х общее число Лей

Легкой нейтропению обычно считают при АЧН 1000-1500/мкл. При АЧН 500-1000/мкл нейтропению считают умеренной, при этом риск развития инфекций воз* растает. Тяжелая нейтропения возникает при АЧН менее 500/мкл и считается состо­янием, опасным для жизни.

В чем состоят задачи медсестры при уходе за пациентами с нарушением уровня лейкоцитов?

У большинства таких пациентов нарушены нормальные защитные механизмы, что значительно увеличивает у них риск развития инфекции и сепсиса. Также у этих пациентов повышен риск кровотечения, развития СПОН, ДВС и других тяжелых осложнений. Наиболее важно оценить степень неотложности состояния таких паци­ентов. Пациента необходимо перевести в палату интенсивной терапии и немедленно провести обследование! так как при и мму носу пресс и и может потребоваться изоля­ция! Сепсис может развиваться молниеносно! Также обычно требуется немедленно начать алтнбиотикотерапию. В зависимости от правил данного медицинского учреж­дения либо персонал пользуется стерильными халатами и масками, либо маску наде­вают пациенту (по переносимости). В любом случае необходимо предпринять меры ДЛЯ предотвращения распространения нозокомиальных инфекций. Инвазивные про­цедуры необходимо проводить в условиях строжайшей асептики. При нарушениях количества Лей также может наблюдаться тромбоцитопения, поэтому необходимо соблюдать меры по предотвращению кровотечений, такие как ограничение количес­тва инвааивных процедур, наблюдение для раннего выявления кровотечения, пред­отвращение возможных повреждений.

Какое влияние оказывают гематологические нарушения на эмоциональное состояние больных?

У пациентов с гематологическими заболеваниями, как острыми, так и хроничес­кими, могут наблюдаться страх, тревога, фрустрация, болевой синдром; эти заболе­вания изменяют образ жизни больного, и нередко опасны для жизни. Необходимо оценить, способен ли пациент, а также его родственники справиться с ситуацией, и обеспечить им необходимую поддержку. Обучение пациентов с гематологическим заболеванием способствует уменьшению у них чувства страха и повышению качества их жизни. Для пациентов и их родственников могут оказаться полезны консультиро­вание, услуги священника и социальных служб, а также группы поддержки.

Назад в раздел