Слабые варианты антигена В встречаются реже, чем А, преимущественно в монголоидных популяциях (Bhatia и соавт. [78], Lin-Chu и соавт. [144], Marsh и соавт. [150], Simmons и соавт. [196], Yamamoto [238], Yokoyama и соавт. [240], Yoshida и соавт. [246], Yu и соавт. [248]). Слабые варианты В труднее поддают­ся систематизации. Salmon (1976) предложил подразделять варианты В на В., В и Вт. Другие специалисты считают такую номенклатуру неудачной, поскольку она формально повторяет классификацию подгрупп А (А3, Ах, А ), но на прак­тике ей не соответствует. Другой подход, основанный на подсчете процента аг­глютинированных и неагглютинированных эритроцитов, предложили Lopez и соавт. в 1973 г. Авторы подразделили варианты В на В60, В20 и В.

Экспрессия антигена В выше у негроидов, чем у лиц белой расы.

Вз

Вариант В3 описали Wiener и Cioffi (цит. по Daniels [87]). Эритроциты про­банда показывали смешанный характер агглютинации с антителами анти-В и анти-А,В. В слюне присутствовало вещество В. Фенотип В3 зафиксирован у французов с частотой 1 на 10 000, у китайцев - 1 на 900 среди лиц группы В и 1 на 1800 среди лиц группы АВ, в последнем случае фенотип соответствовал А,В3 (Lin-Chu и соавт. [144]). Посемейные исследования подтвердили наслед­ственную передачу признака В3 как продукта редкого аллеля АВО-локуса. У лиц подгруппы В3 В-трансфераза присутствовала в сыворотке крови, на эритроци­тах ее не выявили (Lin-Chu и соавт. [144]).

Для эритроцитов Вх характерны слабые реакции с антителами анти-В и анти-А,В. Сыворотка крови лиц Вх содержит слабые антитела анти-В, в секретах вы­делителей имеется небольшое количество вещества В. Посемейными иссле­дованиями показана передача гена Вх по наследству как редкого аллеля АВО- локуса. В-трансфераза в сыворотках крови людей подгруппы Вх не выявлена.

Вт

Эритроциты этой подгруппы не агглютинируются антителами анти-В и анти-А,В. Антиген В выявляют методом адсорбции - элюции. В сыворотке кро­ви лиц Вщ анти-В-антитела обычно отсутствуют. Содержание В-трансферазы в сыворотке крови сниженно, на эритроцитах - в следовом количестве (Gundolf и соавт. [114]).

в

Эритроциты Ве1 не агглютинируются антителами анти-В и анти-А,В; ве­щество В в секретах отсутствует, сыворотки крови иногда содержат антитела анти-В. В-трансфераза не выявлена ни в сыворотке крови, ни на эритроцитах. Прослежена наследственная передача гена Bel.

Bw

Фенотип нескольких лиц, имевших эритроциты со слабой экспрессией ан­тигена В, названный Bw, не удалось идентифицировать серологическими ме­тодами. Различия с другими вариантами В выявлены только молекулярно­генетическими методами.