Электронистагмография

Электронистагмография: расположение электродов для монокулярной регистрации горизон­тальных и вертикальных движений глаз. Электронис­тагмография основана на усилении и регистрации с по­мощью двух электродов (вертикального и горизонталь­ного) корнеоретинального потенциала (около 1 мкВ), направленного вдоль продольной оси глаза (сетчатка за­ряжена отрицательно). Это неинвазивный метод, по­зволяющий зарегистрировать движения глаз по гори­зонтали (40° влево и 40° вправо с точностью до Г) и по вертикали (20° вверх и 20° вниз). Из недостатков элек-тронистагмографии следует отметить чувствительность к мигательным артефактам и электрической активности мышц, а также электрический шум в записи. Кроме то­го, электронистагмография не может зарегистрировать торсионные движения глаз.

Электронистагмо­графия. Такая установка, осна­щенная одновременно вращаю­щимся креслом, оптокинетиче­ским барабаном (вертикальные черные и белые полосы) и лазе­ром (вверху) для создания свето­вого пятна, позволяет зарегист­рировать движения глаз в покое (спонтанный или установочный нистагм, саккады, коррекцион-ные саккады при плавных следя­щих движениях и оптокинетиче­ский нистагм) и при движениях (вращательный и послевращательный нистагм, подавление вестибулоокулярного рефлекса при фиксации взора), а также позный, позиционный и кало­рический нистагм.

Электронистагмография

Электронистагмография. С помощью калорической пробы можно оценить функцию каждого из латеральных полукруж­ных каналов по отдельности. Перед исследованием исключают пер­форацию барабанной перепонки. Голову больного, лежащего на спине, приподнимают на 30°, чтобы латеральные полукружные ка­налы заняли строго вертикальное положение: это максимально по­высит их чувствительность к термической стимуляции. В наружные слуховые проходы поочередно вводят холодную (30°С) и горячую (44°С) воду. Одновременно с помощью электронистагмографа реги­стрируют горизонтальные и вертикальные движения глаз. В ответ на введение горячей воды (44°С) волосковые клетки латерального по­лукружного канала возбуждаются и возникает нистагм, медленная фаза которого направлена в противоположную сторону. Введение холодной воды, напротив, подавляет афферентную импульсацию от волосковых клеток, что вызывает нистагм, медленная фаза которого направлена в сторону орошаемого уха. Вычисляют максимальную скорость движения глаз во время медленной фазы нистагма. Если максимальная скорость меньше 5° с-1, значит, имеется нарушение вестибулярной функции. Поскольку порог вестибулярной возбуди­мости подвержен значительным индивидуальным колебаниям, не­обходимо сравнить результаты исследования обоих лабиринтов с помощью формулы Йонгкеса.

Разница, превышающая 25%, свидетельствует о патологии, напри­мер об одностороннем поражении периферического отдела вести­булярной системы.

Электронистагмография — это количественный метод оцен­ки движения глаз, основанный на регистрации колебаний корнеоретинального потенциала с помощью электродов, на­ложенных попарно вокруг каждого глаза — сверху и сбоку. Электронистагмография позволяет также запи­сать обнаруженные изменения (что важно для наблюдения за течением заболевания) и, к примеру, вполне достоверно оп­ределить скорость саккад и их точность. Кроме того, элек-тронистагмографию можно сочетать с вращательной и опто­кинетической пробами (рис.). Для оценки функции ла­биринта (горизонтального полукружного канала) электро-нистагмографию сочетают с калорической пробой — пооче­редным введением в наружные слуховые проходы холодной (30°С) и горячей (44°С) воды (рис).