Лекарственные средства, способные увеличивать скорость и интенсивность физиологической регенерации получили название стимуляторов регенерации или регенерантов.

Восстановление участков тканей и органов, погиб­ших в результате травм, повреждений или дистрофии представляет собой процесс репаратинной регенера­ции. Соответственно препараты, которые обладают способностью стимулировать регенерацию называют­ся ре пар антам п. В результате репарации происходит замещение очагов некроза специфической и (или) соединительной тканью.

Общий механизм регенеративного действия включа­ет усиление биосинтеза пуриновых и пиримидиновых оснований, РНК, функциональных и ферментативных клеточных элементов. Следует заметить, что процесс биосинтеза нуждается в субстратном обеспечении (неза­менимые амино- и жирные кислоты, микроэлементы, витамины). Кроме этого, процесс биосинтеза белков и фосфолипидов отличается высокой энергоемкостью и его стимуляция требует соответствующего энерго­обеспечения. К таким средствам относятся актовегин, солкосерил и др. Очень часто их эффект трудно отделить от собственно регенерирующего.

В соответствии с локализацией действия, а также задачами фармакотерапии, стимуляторы регенерации и репарации условно подразделяются на общеклеточные и тканеспецифические.

К общеклеточным стимуляторам относятся анабо­лические стероиды, нестероидные анаболики (натрия дезоксирибонуклеат, метилурацил, инозин и др.) и ви­тамины пластического обмена.

Тканеспецифические стимуляторы процесса реге­нерации представляют собой препараты с разным механизмом действия, объединенные в подгруппы по избирательному действию.

Средства, восстанавливающие образование формен­ных элементов крови в костном мозге относятся к сти­муляторам кроветворения.

Витамин D и препараты кальция, фосфора и фтора, хондроитин-сульфат (структум), остеогенон облада­ют способностью усиливать регенеративные процессы в костной ткани. Восстановительные процессы в хря­щевой ткани стимулируют и обеспечивают витамины С, Е, хондроитин-фосфат и пр.

Наиболее представительной группой является группа стимуляторов регенерации и репарации слизистой оболочки ЖКТ. Эти средства способствуют ускорению процесса заживления эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки ЖКТ.

К средствам, стимулирующим регенерацию и репа­рацию слизистой оболочки ЖКТ относятся висмута трикалия дицитрат (де-нол), даларгин, натрия альгинат, вентрамин, поливинокс и др.

Наибольшее число препаратов среди тканеспеци-фических стимуляторов регенерации оказывает вли­яние на регенерацию и репарацию кожных покровов. Показания к применению: труднозаживающие раны, трофические язвы, ожоги, пролежни и т. п.

У большинства средств данной группы способность стимулировать регенерацию кожи сочетается с дру­гими эффектами: противовоспалительным, антиок-сидантным, восстановлением баланса свертывающей и противосвертывающей систем крови, улучшением локальной микроциркуляции и трофики кожи и анти­бактериальным.

Основная цель назначения этих препаратов заклю­чается в стимуляции регенерации дермальной и соеди­нительной ткани в области поражения.

Регенеративное действие в отношении нейронов оказывают ноотропы, церебролизин, винпоцетин и др Ретиналамин оказымиет тк а неспецифическое регенери­рующее действие на сетчатку глаза.

13-циоретиноешт кислота

Bismuthate trlpotassium dlcitrate

Car be noxolone

Cytochrome с

Dex panthenol Etaden Isotretinoin

Lignin hydrolised

PentoxylPolyvinox

Sodium alginate

Sodium deoxyribonucleate

Xymedon

Адгелон

Альгимаф

Альгинатол

Альгипор

Апроксид

Ацинол

Бальзам шостаковского

Бепантен

Бета-каротина капсулы 0,01 г

Биорал

Биснол

Винилив (бальзам шостаков­ского)

Витон

Вулнузан

Галактон

Г§патромбия

Гиппофоил

Глекомен

Д-плнтенол

Дезоксинвт

Депантенол

Деринат

Дерматикс

Дерморетин

Карилин

Каротолин

Катацел

Контракту беке

Ксимедон

Куриозин

Лапчатки корневища

Лапчатки настойка

Линимент бальзамический (по Вишневскому)

Локацид

Метилурацил

Метилурациловая мазь 10%

Натальсид

Натрия дезоксирибонуклеат

(днк-па) Оковидит

Олестезин

Пантенол